Расчет КБМ

В Постановлении Правительства РФ от 08.12.2005 N 739 (ред. от 01.12.2012) "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию..."

В разделе 3, Примечание 4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании информации в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования.

Вопрос: т.е. при страховании другого автомобиля этим же собственником КБМ на него (на собственника) возвращается на стандартный?

  • Заявление
    .pdf
, Алексей, г. Балаково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей добрый день! Постановление на которое Вы ссылаетесь

В Постановлении Правительства РФ от 08.12.2005 N 739 (ред. от 01.12.2012) «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию...»
Алексей

утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1008 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

В настоящее время по вопроса определения тарифов по договору ОСАГО действует Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.

При заключении собственником договора страхования на новый автомобиль (при условии, что он будет только один вписан в полис ОСАГО)

5. По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании сведений в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При отсутствии сведений указанным водителям присваивается класс 3. Если предыдущий договор обязательного страхования был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то представленные сведения учитывается только в том случае, если водитель являлся собственником транспортного средства.

т.е. расчет КБМ будет осуществлен по собственнику.

6. При представлении сведений в отношении водителя по нескольким договорам обязательного страхования класс определяется на основании суммирования количества страховых возмещений, содержащихся в сведениях о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за один год до даты заключения договора обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования.
Алексей
Клиент, г. Балаково

Был полис Осаго (не предусматривающий ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, где я собственник) на один автомобиль. Появился второй автомобиль. В страховой оформили ОСАГО (предусматривающий ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, только на одного меня) с КБМ классом ниже, чем в предыдущем полисе на первый автомобиль. Вопрос: это правильно, если нет, то как должны были?

Алексей, а какой КБМ Вам присвоил СОГАЗ? Если полис Уралсиба является безубыточным, то Вам должен быть присвоен КБМ 9, предусматривающие применение коэффициента 0,7. КБМ 8 (который указан в полисе Уралсиба) — предусматривает коэффициент 0,75