Служба по контракту в ВС РФ

Здравствуйте! хочу поступить на военную службу по контракту, но в военкомате отказывают в связи с прошлой судимостью (срок был условным). Говорят чтобы начать оформлять меня я должен привезти им отношение из той воинской части в которой хочу проходить службу. без этого отношения оформлять просто отказываются. так ведь пол страны можно объехать... как мне быть? Спасибо!

, Станислав, г. Балаково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день! Согласно п. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

В целом военкомат прав. При наличии судимости (до того как она не будет погашена) с Вами не может быть заключен контракт, но это не означаете, что не будет. Если получите согласие командира части на его заключение, то будете служить.