В полиции, прокуратуре поймут чья вина?

Ездил работать вахтой, работал на ИП. Договора нет. Получается что когда сказали что зарплаты не будет, сказали что ИП кинула фирма, и наш работодатель ИПшник сам денег не получил. Сказал чтобы если мы и писали в полицию то только на фирму а не на него. Я так и сделал, но в объяснении всё рассказал от начала до конца. Что работали на ИП, а в конце он слился на фирму. Вот сейчас подумал что всё же надо было на него писать. Могу ли я по этой же проблеме отнести снова заявление только уже на него или из объяснение в прокуратуре и полиции сами поняли кто виноват?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Андрей, здравствуйте. Раз Вы работали на ИП, то всю ответственность за невыплату Вам зарплаты должен нести он. Фирма здесь не при чем. пусть ИП сам разбирается с ней. Я не знаю, в каком виде Вы писали свою жалобу, но правильно было написать ее на ИП. Вы можете подать ее снова, а ту отозвать. Если же в той жалобе Вы все подробно расписали, то прокуратура сама во всем разберется.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Могу ли я по этой же проблеме отнести снова заявление только уже на него или из объяснение в прокуратуре и полиции сами поняли кто виноват?

Андрей, здравствуйте! Вы можете дополнить свое первое заявление. То что говорили устно изложите письменно и передайте в прокуратуру. Вы также можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с ИП. Но для суда нужны доказательства, что Вы работали на ИП и обоснование размера заработной платы.

При наличии решения суда Вы вправе получить исполнительный лист и передать его судебным приставам. Приставы могут обратить взыскание на имущество ИП, а также на личное имущество ИП

Андрей, за задержку выплаты заработной платы ИП может быть привлечен к материальной, административной и даже уголовной ответственности. Текст статей об ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства прилагается.

ст.236 ТК РФ
При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,
работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это
время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными
действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

,

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
.

1 Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Статья 145.1. У К РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем
филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, —наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2.Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.