8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В полиции, прокуратуре поймут чья вина?

Ездил работать вахтой, работал на ИП. Договора нет. Получается что когда сказали что зарплаты не будет, сказали что ИП кинула фирма, и наш работодатель ИПшник сам денег не получил. Сказал чтобы если мы и писали в полицию то только на фирму а не на него. Я так и сделал, но в объяснении всё рассказал от начала до конца. Что работали на ИП, а в конце он слился на фирму. Вот сейчас подумал что всё же надо было на него писать. Могу ли я по этой же проблеме отнести снова заявление только уже на него или из объяснение в прокуратуре и полиции сами поняли кто виноват?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Андрей, здравствуйте. Раз Вы работали на ИП, то всю ответственность за невыплату Вам зарплаты должен нести он. Фирма здесь не при чем. пусть ИП сам разбирается с ней. Я не знаю, в каком виде Вы писали свою жалобу, но правильно было написать ее на ИП. Вы можете подать ее снова, а ту отозвать. Если же в той жалобе Вы все подробно расписали, то прокуратура сама во всем разберется.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Могу ли я по этой же проблеме отнести снова заявление только уже на него или из объяснение в прокуратуре и полиции сами поняли кто виноват?

Андрей, здравствуйте! Вы можете дополнить свое первое заявление. То что говорили устно изложите письменно и передайте в прокуратуру. Вы также можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с ИП. Но для суда нужны доказательства, что Вы работали на ИП и обоснование размера заработной платы.

При наличии решения суда Вы вправе получить исполнительный лист и передать его судебным приставам. Приставы могут обратить взыскание на имущество ИП, а также на личное имущество ИП

0
0
0
0

Андрей, за задержку выплаты заработной платы ИП может быть привлечен к материальной, административной и даже уголовной ответственности. Текст статей об ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства прилагается.

ст.236 ТК РФ
При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,
работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это
время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными
действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

,

0
0
0
0

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
.

1 Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Статья 145.1. У К РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем
филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, —наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2.Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как отменить жалобу в прокуратуру через госуслуги?
Как отменить жалобу в прокуратуру через госуслуги?
, вопрос №4061762, Лубневская Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Это значит, что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
Добрый день! Прокуратура удовлетворила жалобу на бездействие полиции. Это значит,что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
, вопрос №4060964, Ксения, г. Москва
Военное право
Я мобилизованый не был в отпуске с 04.10.2022года как мобилизовали обращение в военную прокуратуру не дали результатов ни каких что мне делать
Я мобилизованый не был в отпуске с 04.10.2022года как мобилизовали обращение в военную прокуратуру не дали результатов ни каких что мне делать
, вопрос №4060675, Ислам, Алчевск
Семейное право
Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т
Здравствуйте! В моëм л/к Госуслуг "висит" долг на сумму 141000 р (файл приложил). Но я этот кредит в Банке Тинькофф не брал. Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т. е. подтверждением через смс, потому что никакого Кредитного договора на бумаге я не подписывал. СМС пришло на какой-то номер телефона, но кредитные деньги были зачислены на мой расчëтный счëт (первые три цифры счëта начинаются на 408) дебетовой карты. Далее. В чате моего л/к приложения Банка Тинькофф я в переписке с сотрудником банка задал вопрос:оформлен или нет на меня кредит (файлы приложил) и, как я понял, активного кредитного счëта у меня нет. Но мне не понятно следующее. Судебный пристав желает получить с меня 141000 рублей, а сотрудники банка пишут мне, что кредита в их банке у меня нет. Как это понять? Разъясните мне!
, вопрос №4059169, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа
Сын - военнослужащий, по контракту проходит службу в зоне СВО. Постоянно задерживают выплаты или не выплачивают. Т.о. по срокам и размерам не соответствуют условиям, прописанным в контракте. Был ранен, выплат на основании Указа от 05.03.2022г. № 98 так же нет, под любым предлогом. С рапортом установленным порядком обращался. С мая месяца неоднократно перемещался с должности на должность (равнозначно), что так же является предпосылкой невыплат.Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа. Для личного обращения нужен выезд из района боевых действий, что является проблемой
, вопрос №4058136, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2015