Как добиться оплаты работы сверх ставки?

Работаю воспитателем в общежитии. В мае за месяц нужно отработать 128 часов на ставку, но администрация просит отработать ещё 100 часов, обещая заплатить за переработку стимулирующими. В отделе кадров не оформляют приказ о переработке. Боюсь, что мне не оплатят за дополнительные часы. Можно ли не выходить на работу после отработки положенных на ставку часов? Как потребовать от администрации оплаты, куда обратиться?

, Марина Владимировна, г. Омск
Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

Привлечь Вас к сверхурочной работе возможно только с Вашего письменного согласия. Кроме того, оплачивать сверхурочную работу следует не менее, чем в полуторном размере за первые 2 часа, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Работа в выходной день должна оплачиваться в двойном размере. Либо вам могут предоставить дополнительные выходные за эти дни.

Но помните:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Если Ваши трудовые права нарушаются, обращаться следует в трудовую инспекцию Вашего региона.