Медицинское освидетельствование

Здравствуйте Уважаемые Юристы! Я - студент 4 курса института. Отсрочка до 31 июля 2015 года. Из военкомата прислали повестку на прохождение медицинского освидетельствования. Законны ли их действия? Что будет мне за неявку (повестку не получал, учусь в другом городе, звонят по телефону и требуют явиться в военкомат)?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Павел.

, Павел, г. Рязань
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Павел! Медицинская комиссия входит в перечень мероприятий связанных с призывом на военную службу. Отсрочка на период учебы освобождает от участия в любых мероприятиях на военную службу, таким образом действия сотрудников военкомата не законны, а следовательно за неявку до 31.07.2015 года Вам ни чего не будет. Кроме того, повестка, вручается лично в руки лицу, подлежащему призыву, представителем военного комиссариата и ее не вручение или не надлежащее вручение не влечет никаких правовых последствий для Вас.

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 26]
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с «частью 8 статьи 71» Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; и. д.

Надеюсь был Вам полезен.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Согласен… До момента окончания отсрочки вы свободны в своих действиях....