Отношения работника и работодателя

Здравствуйте!

У меня небольшой бизнес в Западной Сибири. Ремонт нефтяных скважин. ООО. Скважины ремонтирую с использованием высокотехнологичного импортного оборудования. Специалистов для работы и обслуживания этого оборудования обучаю сам, т.к. в России нет ни одного профильного учебного заведения. В последние года три, после экономического кризиса, в Россию "хлынули" иностранные компании и стали переманивать моих специалистов и даже не зарплатой. Год учу, еще полгода набираются опыта и уходят. Обидно и накладно.

Вопрос.

Могу ли я при приеме на работу работника в трудовом договоре (или контракте) прописать?:

1. Работодатель предоставляет работнику наставника для передачи практических навыков работы на специальном оборудовании в течение не менее пяти месяцев.

2. Работник, в случае увольнения по собственному желанию в срок ранее трех лет, обязуется компенсировать работодателю затраты по наставничеству (заработная плата наставника – 5 мес) и собственную зарплату полученную в период получения практических навыков работы на специальном оборудовании на объектах работодателя.

3. Работник, в случае увольнения по собственному желанию в срок ранее трех лет, гарантирует работодателю не использовать полученные практические навыки в течение трех лет для работы с аналогичным специальным оборудованием другого работодателя.

Уточню! – лицензия на обучение отсутствует.

Мои юристы в один голос кричат, что такие условия не приемлемы и в будущем могут привести судебным разбирательствам с работником.

Заранее благодарен,

Владимир.

, Владимир Гейтс, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Заключайте ученический договор согласно Главе 32 ТК РФ сроком на 5 месяцев  на индивидуальное обучение наставником. Только не путайте данный Договор с трудовым. Этот договор составляется наряду с трудовым. Поэтому назначьте на период наставничества стипендию (а не зарплату), которую он обязан будет возместить в случае досрочного увольнения + расходы на наставника. Лицензия в этом случае не нужна. А вот запретить при увольнении работать 3 года на аналогичном оборудовании  у другого работодателя незаконно.