Человек, который употребляет какие-то наркотические вещества, втягивает в это моего брата

Добрый день! Возможно, я к вам обращаюсь за консультацией не по адресу, но это будет моим первым шагом, пусть и каким-то нелепым для начала. В общем, у меня мой младший брат школьник, подружился с одним местным парнем, которому около 25-27 лет. После чего стал вести себя странно. Вечером приходит домой не совсем адекватный, глаза красные, раза 2 было, что его трясло. Спрашивала, что с ним, сказал пил пиво, но алкоголь я так и не унюхала. Не зная, как выглядят люди, которые употребляют что-то накротическое, я рассказывала своим знакомым о таких "симптомах" брата. На что мне сказали, что скорей всего он курит "травку" или употребляет "спайс" и еще какие-то варианты, я не помню. Пыталась поговорить с братом, он реагирует на это очень агрессивно, я боюсь на него давить сильно, чтобы этот "дружок" с которым он общается, не стал уж совсем ему так близок и я совсем не потеряла брата. Все-таки я докопалась в итоге до истины, кто есть этот "дружок".

В общем, история такая. Этот человек ранее занимался с бытом "травы" с другими ребятами, примерно такого возраста, как мой брат. В итоге именно этого парня вычислили, он сдал всех участников этого незаконного процесса, всех посадили, кроме него. Как объяснила мне одна женщина, чей сын попал в эту историю, вроде бы у этого парня родители со связями. Но насколько знаю я, там мама мусорки контролирует, а папа, может, и работал в органах, но это разве связи? Не буду вдаваться в рассуждения, этого парня не посадили, а остальных посадили вот в чем суть. Теперь вопрос.. как быть? вдруг этот гражданин, так сказать, привлекает моего брата в подобную аферу? это началось недавно, может, там не все серьезно еще. Возможно ли, если я предоставлю все данные этого гражданина проверят специализированные люди неожиданным визитом? И мой брат, я уж точно знаю, он мелкий еще и трусливый, узнав, что вот так вот все может плохо закончится, испугается и бросит это дело? или после травки уже после первого раза большая зависимость? вопросы глупые, знаю...не к вам тоже понимаю, но вы человек, который разбиарется в законах, человек, который сталкивался с разными ситуациям, подскажите хотя бы, возможно ли как-то припугнуть этого "дружка" моего брата???

, Мария, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

это началось недавно, может, там не все серьезно еще
Мария

Знаете, все так думают. А на «спайс» подсаживаются с одного раза и навсегда. Зачем ждать? Тем более, что такие вот «друзья» и ищут таких малолеток специально для того, чтобы сначала «подсадить» их на наркотики, а потом привлечь их и к распространению этих самых наркотиков.

как быть? вдруг этот гражданин, так сказать, привлекает моего брата в подобную аферу?
Мария
Статья 151 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции,одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Как видите, этого гражданина можно привлечь к уголовной ответственности за втягивание Вашего брата в употребление наркотиков.

возможно ли как-то припугнуть этого «дружка» моего брата???
Мария

Можете предупредить, что обратитесь в полицию, если он не оставит Вашего брата в покое. Но послушает ли он?

Мария
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам огромнейшее, что откликнулись! Я побеспокою последним вопросом, а дальше начну принимать меры, точнее уже начала, но этот вопрос не дает покоя. Если я обращусь в Наркоконтроль по телефону доверия, опишу им ситуацию, что-то дадут мне эти действия? Брату на днях исполнится 18. Надо как-то действовать. Я вот и хотела начать с Наркоконтроля. Пусть его не посадили, но он же должен хотя бы где-то быть на учете? И если сообщить куда надо, ему ведь могут устроить неожиданную проверку? Чтобы привлечь его к уголовной ответственности, необходимо собрать какие-то факты, а не только мои домыслы.

Чтобы привлечь его к уголовной ответственности, необходимо собрать какие-то факты, а не только мои домыслы.
Мария

Уважаемая Мария!

Собирать факты они могут и сами. Сотрудники Наркоконтроля умеют это делать. И у Вас не домыслы, а именно факты. Не зря же этот тип привлекает несовершеннолетних. Он что — так любит молодёжь? Дружить больше не с кем?

Пусть его не посадили, но он же должен хотя бы где-то быть на учете?
Мария

Вполне возможно, что этот тип является осведомителем соответствующих органов. Если его не лишили свободы, то полностью освободить от уголовной ответственности не должны. Может, он получил условный срок? Можете обратиться к своему участковому, они обычно в курсе всех дел своих «подопечных»,