Человек, который употребляет какие-то наркотические вещества, втягивает в это моего брата
Добрый день! Возможно, я к вам обращаюсь за консультацией не по адресу, но это будет моим первым шагом, пусть и каким-то нелепым для начала. В общем, у меня мой младший брат школьник, подружился с одним местным парнем, которому около 25-27 лет. После чего стал вести себя странно. Вечером приходит домой не совсем адекватный, глаза красные, раза 2 было, что его трясло. Спрашивала, что с ним, сказал пил пиво, но алкоголь я так и не унюхала. Не зная, как выглядят люди, которые употребляют что-то накротическое, я рассказывала своим знакомым о таких "симптомах" брата. На что мне сказали, что скорей всего он курит "травку" или употребляет "спайс" и еще какие-то варианты, я не помню. Пыталась поговорить с братом, он реагирует на это очень агрессивно, я боюсь на него давить сильно, чтобы этот "дружок" с которым он общается, не стал уж совсем ему так близок и я совсем не потеряла брата. Все-таки я докопалась в итоге до истины, кто есть этот "дружок".
В общем, история такая. Этот человек ранее занимался с бытом "травы" с другими ребятами, примерно такого возраста, как мой брат. В итоге именно этого парня вычислили, он сдал всех участников этого незаконного процесса, всех посадили, кроме него. Как объяснила мне одна женщина, чей сын попал в эту историю, вроде бы у этого парня родители со связями. Но насколько знаю я, там мама мусорки контролирует, а папа, может, и работал в органах, но это разве связи? Не буду вдаваться в рассуждения, этого парня не посадили, а остальных посадили вот в чем суть. Теперь вопрос.. как быть? вдруг этот гражданин, так сказать, привлекает моего брата в подобную аферу? это началось недавно, может, там не все серьезно еще. Возможно ли, если я предоставлю все данные этого гражданина проверят специализированные люди неожиданным визитом? И мой брат, я уж точно знаю, он мелкий еще и трусливый, узнав, что вот так вот все может плохо закончится, испугается и бросит это дело? или после травки уже после первого раза большая зависимость? вопросы глупые, знаю...не к вам тоже понимаю, но вы человек, который разбиарется в законах, человек, который сталкивался с разными ситуациям, подскажите хотя бы, возможно ли как-то припугнуть этого "дружка" моего брата???
Спасибо Вам огромнейшее, что откликнулись! Я побеспокою последним вопросом, а дальше начну принимать меры, точнее уже начала, но этот вопрос не дает покоя. Если я обращусь в Наркоконтроль по телефону доверия, опишу им ситуацию, что-то дадут мне эти действия? Брату на днях исполнится 18. Надо как-то действовать. Я вот и хотела начать с Наркоконтроля. Пусть его не посадили, но он же должен хотя бы где-то быть на учете? И если сообщить куда надо, ему ведь могут устроить неожиданную проверку? Чтобы привлечь его к уголовной ответственности, необходимо собрать какие-то факты, а не только мои домыслы.
Уважаемая Мария!
Собирать факты они могут и сами. Сотрудники Наркоконтроля умеют это делать. И у Вас не домыслы, а именно факты. Не зря же этот тип привлекает несовершеннолетних. Он что — так любит молодёжь? Дружить больше не с кем?
Вполне возможно, что этот тип является осведомителем соответствующих органов. Если его не лишили свободы, то полностью освободить от уголовной ответственности не должны. Может, он получил условный срок? Можете обратиться к своему участковому, они обычно в курсе всех дел своих «подопечных»,