Проблемы на таможне

Добрый день!

Я живу на территории РФ и оформляю российское гражданство. От украинского гражданства был направлен отказ. Могу ли я поехать на Украину? Будут ли какие -нибудь проблемы на таможне?

, Анна, г. Ангарск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

За украинских таможенников и пограничников не могу ничего сказать. Но, на мой взгляд, пока Вы не стали гражданином Российской Федерации, загранпаспорт Вам оформлять не нужно.

Андрей Быков
Юрист

Ваши отношения с российской таможней (использование таможенных льгот) будут зависеть от того, гражданином какого государства Вы будете выступать в таможенных правоотношениях.

Если при перемещение товаров через границу Вы будете предъявлять паспорт гражданина России, то к Вам будут применяться таможенные правила, установленные для российских граждан, если — паспорт гражданина Украины, то будут применяться таможенные правила, установленные для иностранных граждан.

Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Таможенные органы не контролируют перемещение физических лиц, их интересуют лишь товары которые физическое лицо перемещает.