Добрый вечер!
Это классическая мошенническая схема, которая активно используется международными преступными группами. Ни в коем случае не переводите деньги.
Вот как эта ловушка устроена изнутри и почему это обман:
1. Золотое правило таможни
Ни в одной стране мира (ни в России, ни в Корее, ни где-либо еще) не существует «антитеррористического сертификата», который должен оплачивать получатель посылки. Таможенные органы занимаются взиманием пошлин и налогов, а не сертификацией на терроризм через денежные переводы от частных лиц.
2. Пересылка наличных денег запрещена
Согласно правилам Всемирного почтового союза и правилам большинства курьерских служб (DHL, FedEx, UPS), пересылка наличной валюты в посылках запрещена.
Если бы сканер на таможне действительно обнаружил в коробке 7000 долларов, посылку бы не «сертифицировали», а арестовали.
В отношении отправителя и получателя было бы возбуждено дело о контрабанде валюты или нарушении валютного контроля.
Таможня никогда не пишет в мессенджерах или личных письмах с просьбой «оплатить справку» на карту физического лица или через криптокошелек.
3. Как работает эта схема
Обычно это начинается с переписки в интернете (часто — «военный врач», «инженер на буровой платформе», «вдовец из Кореи/США»). Сценарий всегда один:
Создание легенды: Вам говорят, что выслали ценный подарок или свои сбережения на хранение.
Фальшивый трек-номер: Вам присылают ссылку на сайт «транспортной компании», который выглядит солидно, но на самом деле создан мошенниками. Там ваш «груз» действительно отображается.
Возникновение препятствия: Внезапно посылка «застревает» на таможне (в Дубае, Турции, Казахстане или России).
Требование денег: С вами связывается «агент службы доставки» или «сотрудник таможни». Он требует оплатить «штраф», «страховку», «антитеррористический сбор» или «дипломатическую печать».
Бесконечные платежи: Как только вы заплатите за «сертификат», возникнет новая проблема — например, «сбор за хранение» или «налог на легализацию». Это будет продолжаться, пока у вас не закончатся деньги.
4. Почему они просят именно за этот «сертификат»?
Название звучит пугающе и официально. Мошенники давят на психологию: вы боитесь проблем с законом (терроризм — страшное слово) и одновременно не хотите упустить 7000 долларов, которые «уже почти у вас в руках».
Что вам нужно сделать прямо сейчас:
Прекратите любое общение и с отправителем, и с «таможней». Заблокируйте их везде.
Не отправляйте никаких документов (фото паспорта и т.д.), если они того требуют.
Ничего не платите. Если вы уже ввели данные своей карты на их сайте — немедленно заблокируйте карту через банк.
Осознайте реальность: Никакой посылки и тем более 7000 долларов не существует. Это просто картинки на экране и текст в мессенджере.
Если вы уже успели перевести деньги, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив скриншоты переписки, однако шанс вернуть средства, ушедшие по такой схеме (особенно за границу), крайне мал.