8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка детской коляски

Доброе утро, хочу купить коляску для двойни, в магазине мне сказали, что она в заводской упаковке, и они мне могут только цвет показать. А мне бы хотелось полностью ее посмотреть, но они говорят, что у них мало места, чтобы такие коляски держать в собраном виде. Как мне поступить в данной ситуации, могут ли они мне отказать собрать ее при мне, если я им ее оплачу.?

, Инна, г. Екатеринбург
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист
Как мне поступить в данной ситуации, могут ли они мне отказать собрать ее при мне, если я им ее оплачу.?
Инна

Здравствуйте.

Ничего оплачивать до демонстрации коляски ненужно!
В силу нормы, закрепленной п.1 ст.492 ГК РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором.
Статьей 426 ГК РФ установлено, что публичный договор — это договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
Согласно п.3 ст. 492 ГК РФ при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 ГК РФ, то есть покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Пунктом 55 Постановления Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» разъяснено, чтобремя доказывания отсутствия возможности передать потребителю товары, выполнить соответствующие работы, предоставить услуги возложено на коммерческую организацию.
В данном случае, продавец не вправе отказаться от заключения публичного договора.
Вы можете обратиться в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, основным направлением деятельности которого является защита прав потребителей и государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос закреплен
Наркотики
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк, через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк , через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать ! Утверждают что мой банк им дал наводку совершения нежелаемого перевода который был совершен мной и говорят что я оплатил покупку наркотиков на сумму 1780 рублей совершив перевод этому гражданину которого я вообще не знаю , потом просто ушли потрепав нервы всем в доме не оставив ничего и поняв что я не живу по прописке в городе Грозном в этом доме! Вопрос что мне делать и что мне грозит
, вопрос №4061887, Адлан, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки
В городе Краснодаре, в магазине Hoff, я купил офисное кресло, с завяленной максимальной нагрузкой в 130 кг (мой вес 110 кг) и гарантией в 24 месяца. Через 9 месяцев у кресла отломилась спинка. Я очередной раз сел на кресло, принял положение полусидя-полулёжа, спинка не выдержала и отломилась на месте крепления к сидению. Я обратился по номеру поддержки на сайте, у меня попросили фото (прикрепил его к этому сообщению) и через несколько дней мне сообщили, что они дистанционно выяснили, что в ходе эксплуатации (тут согласен, действительно я им пользовался), было произведено чрезмерное механическое воздействие (напрочь отказались говорить какое именно, но выходит, что от моей спины на спинку кресла) и поэтому этот случай не только не является заводским браком, но и даже не является гарантийным! Гарантийный ремонт, в таком случае, не положен, как и обмен или возврат! Моё обращение из личного кабинета, в одностороннем порядке, они закрыли сразу же после звонка. При повторном обращении сказали, что это их окончательное решение, пересмотру дело не подлежит, но если я вдруг не согласен, то пусть ищу и заказываю экспертизу самостоятельно где хочу, но только не у них. Но, с другой стороны, сторонняя экспертиза же тоже прийдёт к выводу, что была чрезмерная нагрузка на спинку кресла и поэтому она сломалась. Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки... Моё личное предложение, что пластиковая изогнутая спинка, которая своей же изогнутой частью крепится к сидению, просто износилась из-за частого использования. В общем, я не знаю, что мне теперь делать, очень нужен Ваш совет.
, вопрос №4054635, Георгий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.05.2015