Вопрос — на какую цену товара мне ссылаться, в разных магазинах она стоит по разному?
Алексей
Добрый день Алексей!
Я не совсем согласен с Дмитрием, тут немножко другая логика.
Продавец не должен и не может ориентироваться на других продавцов.
Метод сопоставления рыночных цент(выведение среднего) применяется только от безысходности.
Статья 23 Закона о защите прав потребителей определяет:
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Тут надо понимать, что из п.4 ст. 24 не следует, что Вы имеете право на перерасчёт покупной цены в случае, если товар отсутствует, но это следует из логике самого ЗЗПП и судебной практики.
По этому как представляется мне — необходимо требовать стоимость товара аналогичного с тем который у Вас был т.е. товара схожего по характеристикам.
А вот если у продавца такого товара нет- то в таком случае да, сравнивать цены у других продавцов!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!