Должна ли оплачиваться стажировка?

Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация что я отработала стажировку 3 дня и и еще отработала 1 день уже как работник.( продавец-кассир) Потом поехала на оформление, оформилась. Это было сегодня. И так сложилось что меня могут только поставить продавцом-консультантом, так как управляющая взяла уже другую девочку на кассира, а я хотела и стажировалась как кассир. Я отказалась быть продавцом-консультантом. Завтра еду увольняться. На следующий день после оформления..да...

Управляющая говорила что стажировка оплачивается при оформлении. Но по телефону мне об оплате ничего не сказала..

Так вот в чем вопрос : Должны ли мне оплатить эти 3 дня стажировки и 1 проработанный день как работник?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформлялись ли между Вами и организацией трудовые отношения, заключался ли срочный трудовой договор?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, оформлялся сегодня, когда я трудоустраивалась. После 4 стажерских дней. Но позже мне уже сообщили что я могу работать только консультантом. Поэтому завтра пишу заявление на увольнение. Должны ли мне заплатить за эти 4 дня. Работала с 10 до 23. Все таки исполняла все обязанности, хоть как и стажерка...Все равно.

То-есть формально получается, что Вы отработали одни рабочие сутки. Факт того, что Вы 4 дня стажировались очень проблематично доказать. Как правило, стажировка оплачивается, если заключен срочный договор. Могу порекомендовать при расчете за один отработанный день попугать руководство обращением в прокуратуру и суд. Может руководство что-то символическое и выплатит за стажировку. Но в тоже время не забывайте, что Вас могут обязать отработать 2 недели, так заявление об увольнении по собственному желанию по трудовому законодательству подается не позднее чем за две недели.