Избиение инвалида, какое наказание?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста что мне будет за избиение инвалида!

Инвалидность дана по косалапию ног, эта девушка ходить и оклевитает меня и мою семью, собирает всякую гадость и рассказывает кому не лень!

Мы уже 4 года терпим, но ведь всему есть предел, как поступить, подскажите очень нужно!

, Нина, г. Иркутск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Всё зависит от степени причинения вреда. За «избиение» предусмотрена уголовная ответственность. УК РФ предусмотрена ответственность по ст.116 Побои, ст.115 Умышленное причинение легкого вреда здоровья, ст.112 Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, ст.111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также ряд других статей (причинение вреда в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны и др.) .

В любом случае, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать обстоятельства произошедшего.