Продажа недвижимости

Как продать недвижимость без риелтора, какие действия мне нужно будет сделать. Если мою квартиру будут покупать через ипотеку.

, Ростислав, г. Новомосковск
Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ростислав!

Продать квартиру без привлечения услуг риэлтора очень просто — Вам лишь потребуется самостоятельно найти покупателя, это можно сделать разместив информацию о продаже квартиры в интернет-ресурсе, дав бесплатное объявление в газету, иным другим образом информировав потенциальных покупателей.

Конечно как только Ваше объявление о продаже появится в общем доступе Вам будет поступать множество предложений от риэлторов, не спешите заключать с ними договор, поскольку не всегда можно безболезненно уйти от сделки не через риэлтора, в большей части договоров предусматривается неустойка в случае продажи квартиры клиенту, найденному риэлтором, но без участия последнего.

Теперь по документам: в общем порядке для регистрации сделки Вам потребуются следующие документы:

— договор купли-продажи квартиры в 3 экземплярах,

— расписка в получении денежных средств от покупателя,

— паспорт,

— свидетельство о праве собствености на квартиру,

— документ-основание приобретения права собственности (он указан в свидетельстве).

Далее все зависит от требований банка, который выдает ипотеку,

но обычно просят справку об отсутствии задолженности по квартплате, отчет оценщика (обычно получить отчет — забота покупателя, Ваше дело — предоставить квартиру для осмотра), технический паспорт квартиры (больше требуется для оценщика, чтоб сделать вывод о наличии/отсутствии перепланировки), выписку из т.н. домовой книги (о прописанных гражданах)