8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О продаже 1/2 доли в даухкомнатной квартире

Здравствуйте. Мы с сестрой получили в наследство от матери по 1/2 доли в квартире. Комнаты смежные. Я оплачиваю свою долю в течение 8 лет. Сестра вселилась в квартиру, сменила замки. Было несколько судов о выделении доли в квартире, о выселении квартирантов, которых сестра пускалиа без моего согласия. Я посылала два письма с предложением купить долю, но прошло более года, а ответа не получила. После подала объявление о продаже своей доли , но никто не покупает жилье с обременением. Прошу Вашей помощи. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Арсеньев
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Сначала вы должны направить сестре уведомление о продаже своей доли. Она имеет преимущественное право покупки вашей доли. Если она откажется покупать, либо не ответит в течение 30 дней, то вы можете продать долю любому человеку.

Уточните пожалуйста, какое обременение?

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Комнаты смежные.
Татьяна

Да, при таком условии долю квартиры продать почти невозможно.

Я оплачиваю свою долю в течение 8 лет
Татьяна

Если Вы не проживаете в квартире, то должны оплачивать только те услуги, которые насчитываются «на метры» — плату за отопление, за ремонт жилья, за капитальный ремонт. Иные платежи (водоснабжение, водоотведение, газ, электроэнергию) Вы платить не обязаны.

Сестра вселилась в квартиру, сменила замки.
Татьяна

Если сестра проживает в квартире, Вы имеете право на получение с неё компенсации.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2015