О продаже 1/2 доли в даухкомнатной квартире

Здравствуйте. Мы с сестрой получили в наследство от матери по 1/2 доли в квартире. Комнаты смежные. Я оплачиваю свою долю в течение 8 лет. Сестра вселилась в квартиру, сменила замки. Было несколько судов о выделении доли в квартире, о выселении квартирантов, которых сестра пускалиа без моего согласия. Я посылала два письма с предложением купить долю, но прошло более года, а ответа не получила. После подала объявление о продаже своей доли , но никто не покупает жилье с обременением. Прошу Вашей помощи. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Арсеньев

Здравствуйте!

Сначала вы должны направить сестре уведомление о продаже своей доли. Она имеет преимущественное право покупки вашей доли. Если она откажется покупать, либо не ответит в течение 30 дней, то вы можете продать долю любому человеку.

Уточните пожалуйста, какое обременение?

Уважаемая Татьяна!

Комнаты смежные.
Татьяна

Да, при таком условии долю квартиры продать почти невозможно.

Я оплачиваю свою долю в течение 8 лет
Татьяна

Если Вы не проживаете в квартире, то должны оплачивать только те услуги, которые насчитываются «на метры» — плату за отопление, за ремонт жилья, за капитальный ремонт. Иные платежи (водоснабжение, водоотведение, газ, электроэнергию) Вы платить не обязаны.

Сестра вселилась в квартиру, сменила замки.
Татьяна

Если сестра проживает в квартире, Вы имеете право на получение с неё компенсации.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.