О продаже 1/2 доли в даухкомнатной квартире

Здравствуйте. Мы с сестрой получили в наследство от матери по 1/2 доли в квартире. Комнаты смежные. Я оплачиваю свою долю в течение 8 лет. Сестра вселилась в квартиру, сменила замки. Было несколько судов о выделении доли в квартире, о выселении квартирантов, которых сестра пускалиа без моего согласия. Я посылала два письма с предложением купить долю, но прошло более года, а ответа не получила. После подала объявление о продаже своей доли , но никто не покупает жилье с обременением. Прошу Вашей помощи. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Арсеньев
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Сначала вы должны направить сестре уведомление о продаже своей доли. Она имеет преимущественное право покупки вашей доли. Если она откажется покупать, либо не ответит в течение 30 дней, то вы можете продать долю любому человеку.

Уточните пожалуйста, какое обременение?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Комнаты смежные.
Татьяна

Да, при таком условии долю квартиры продать почти невозможно.

Я оплачиваю свою долю в течение 8 лет
Татьяна

Если Вы не проживаете в квартире, то должны оплачивать только те услуги, которые насчитываются «на метры» — плату за отопление, за ремонт жилья, за капитальный ремонт. Иные платежи (водоснабжение, водоотведение, газ, электроэнергию) Вы платить не обязаны.

Сестра вселилась в квартиру, сменила замки.
Татьяна

Если сестра проживает в квартире, Вы имеете право на получение с неё компенсации.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.