Вопрос о премии сотрудника
Добрый день! Работодатель не до даёт премию, снимает процент, то за одно, то за другое. Куда обратиться?
, Денис, г. Казань
Порядок премирования в организации должен быть установлен локальным актом — Положением об оплате труда либо Положением о премировании. именно в таком документе устанавливается порядок премирования, основания премирования и размер премирования. Если работодатель нарушает указанный порядок, то обратиться можно в государственную трудовую инспекцию.
Если указанные документы в организации отсутствуют, а размер премии в абсолютном выражении установлен в трудовом договоре, то Вы также вправе обратиться в государственную трудовую инспекцию по факту нарушения работодателем условий трудового договора.