Материнский капитал на улучшение жилищных условий

Имеем с женой дом в собственности по 1\2.

Разрешение на (строительство) реконструкцию дома выдано на имя супруга. Решили воспользоваться 50% материнского капитала.

В ПФ РФ отказали сославшись, что разрешение на реконструкцию должно быть оформлено на обоих супругов.

Правомерны ли их действия?

С уважением Владимир.

, владимир, г. Шуя
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не правомерны.

Сошлитесь на ст. 10 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Написано. что Вы должны предоставить копию разрешения на строительство выданное лицу получившему сертификат или его супругу. То есть, либо на супруга должно быть оформлено разрешение либо на супругу.