5 года, могу ли я купить жилье полностью только за счет средств материнского капитала?

Хочу приобрести жилье за материнский капитал, первому ребёнку 3 года, на нее выдавался материнский капитал, второму 1.5 года, могу ли я купить жилье полностью только за счет средств материнского капитала?

, Анастасия, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

Нет, полностью оплатить жильё только за счёт материнского капитала (МСК) не получится. Это прямо запрещено законом. Средства МСК можно использовать только в качестве частичной оплаты при покупке жилья, включая оплату первоначального взноса или погашение основного долга по ипотеке.

 Основные условия и варианты использования МСК на жильё:

 Покупка готового или строящегося жилья на вторичном рынке (у собственника). В этом случае вы должны внести личные средства, а МСК можно направить на окончательный расчёт. Доля каждого члена семьи (вас, супруга и обоих детей) должна быть выделена в праве собственности.

Оплата первоначального взноса или погашение ипотеки (взятой как до, так и после рождения второго ребёнка). Это самый популярный вариант.

Участие в долевом строительстве или жилищном кооперативе. МСК можно направить на первый или последующие взносы.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста+ это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.