Какой составить иск?

Администрация перевела земли из одного вида пользования в другой, как заставить собственников земельных участков привести документы в соответствие с генеральным планом? Какие нормативные документы применяются?

, Вадим, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! А Вы сами кого предоставляете и зачем Вам это? Дело в том, что Земельным кодексом РФ установлены категории земель, далее на этих категориях устанавливаются виды деятельности (основные, дополнительные и условно-разрешенные).

При этом перевод земли из одной категорию в другую подразумевает внесение изменений в генеральный план той или иной территории, Правила землепользования и застройки, Градостроительные регламенты (приложений к ним). Проводятся публичные слушания согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ, Устава муниципального образования либо/и Положения о порядке проведения публичных слушаний.

Но имейте в виду, что если у собственника есть земля одной категории, однако ОМС вдруг решили перевести землю той или иной территории в другую категорию, это не означает, что собственник обязан также переоформлять документы на СВОЙ земельный участок.

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил. Я представляю интересы администрации, в генеральный план были внесены изменения были земли ЛПХ, а стали земли общего пользования. Теперь надо привести документы в соответствии с ген. планом. Конечно собственники будут против этого, ведь они платили налог по ставке 0,3 а надо 1,5. Так Вы говорите, что администрация должна оформлять документы или можно через суд заставить их? Спасибо.