8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Правовая защита предпринимателей от видеосъемки журналистов в магазине

Здравствуйте. Что дает удостоверение журналиста? Владею небольшим салоном сотовой связи. Вчера днем, когда приходил проверять, все ли в порядке, к нам в офис ворвалась одна из клиенток с каким-то оператором с камерой. Начали задавать нам вопросы и снимать на камеру. Я как владелец салона приказал им немедленно убрать камеру. Потребовал предъявить документы. Оператор судорожно тряс какой-то бумажкой. Там вроде как есть разрешение и удостоверение. Как я понял, эта клиентка несколько недель назад купила у нас в салоне телефон, осталась недовольно, пожаловалась на один из телеканалов. Те радостно решили сделать непонятный сюжет. Теперь собираются показать его в один из вечеров. Я могу как-то этому помешать? Позвонить, сказать, что это без моего согласия? Или нет?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Посмотрите ответ на Аналогичный вопрос: http://pravoved.ru/question/8241/

К телеканалу предъявить какие-либо требования возможно будет только, если они будут распостранять какие-либо ложные сведения, порочащие Ваш салон и Вашу репутацию.

Следует помнить, что в РФ существует право частной собственности, включающее правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению его имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, при съемке объектов, являющихся частной собственностью (в том числе, зданий и сооружений), без согласия собственников могут быть нарушены их права, особенно, если собственник размещает информацию о том, что съемка запрещена. В целом, можно сказать, что в законодательстве вопрос о съемке подобных объектов четко не урегулирован, и на практике распространен следующий подход: если фотограф находится не на частной территории, а в общественном месте, он может снимать частные здания и сооружения снаружи. Что касается съемки внутри, их также можно снимать, если собственник не оповестил о своем запрете производить съемку (в виде таблички, в устной форме и т.п.) — в данном случае, требование прекратить съемку будет рассматриваться как законное требование собственника.

Журналисты, конечно же, также имеют права на съемку, но при этом не имеют права нарушать Ваши права и распространять сведения, не соответствующие действительности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если действительно у Вас снимали журналисты, то запретить снимать в Вашем салоне, который явдяется публичным местом, не получится.

В последствии, если в опубликованных телеканалом материалах Вы усмотрите материалы, содержащие сведения, не соответствующие действительности и порочащие Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, то сможете обратиться в суд, с требованием об опровержении и компенсации вреда.

А может сюжет, показанный по ТВ вместо убытков Вам привлечет новых клиентов и принесет прибыль?

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Я могу как-то этому помешать? Позвонить, сказать, что это без моего согласия? Или нет?

Иногда представители компаний охотно передают журналисту множество информации, думая, что если при согласовании текста интервью им что-то не понравится, то они могут текст "снять", запретить печатать. Но по закону о СМИ (ст. 3, ст. 58) это невозможно. Запретить публикацию статьи не может даже акционер СМИ. Также должностное лицо согласно статье 3 закона о СМИ не имеет права требовать предварительного согласовывания материала, если оно не автор или не интервьюируемый. В случае попыток давления компании на журналиста с требованием не публиковать материал источник может быть сам привлечен к ответственности. Статья 144 Уголовного кодекса устанавливает ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Перед тем как обратиться в суд, компании необходимо прежде всего понять, на какие источники опирается журналист, какие документы могут быть в руках у СМИ.
Суд - не единственная возможность для отстаивания интересов компании. Чтобы нейтрализовать негативную информацию, не обязательно требовать через суд публикации официального опровержения. Закон о СМИ (ст. 46) предусматривает право на ответ на редакционных страницах. Нередко компании гораздо выгоднее дать свой комментарий, чем ворошить грязное белье в суде.

0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Положения закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон) предусматривают, что:
Статья 47
Журналист, в том числе имеет право:
2) посещать предприятия
6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;
Статья 49
Журналист, в том числе обязан:


6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки;


9) предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста;
Статья 51.
Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.
Из изложенных положений закона следует, что: 1) Журналист имел право посещать Ваше предприятие, производить видеозапись, при этом не запрашивая у Вас на это разрешение. 2) Но, при этом журналист обязан подтвердить свой статус и по первому требованию предоставить Вам удостоверение, либо иной документ подтверждающие полномочия журналиста.


3) Более того при проведении видеозаписи журналист обязан поставить Вас в известность об этом.


Что касается ответственности то согласно положениям Закона:
Статья 58.
Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц организаций, законной деятельности журналистов, в том числе посредством:
нарушения прав журналиста, установленных настоящим Законом, - влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 59
Злоупотребление правами журналиста, выразившееся в нарушении требований статьи 51 настоящего Закона, либо несоблюдение обязанностей журналиста, - влечет уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поэтому, если Вы будете воспрепятствовать законной деятельности журналиста, то Вы подлежите указанной выше ответственности. Соответственно, если журналист будет использовать полученную информацию в незаконных целях, он также подлежит ответственности.

Показу сюжета Вы вряд ли сможете помешать. Если в этом сюжете будет содержаться недостоверные сведения, то тогда Вы сможете привлечь журналиста к ответственности.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли вести видеосъемку в магазине?
Можно вести видеосъемку в магазине? Я снимал побитые яйца на прилавке,и меня из магазина пытались выгнать
, вопрос №2581605, Витя Подольский, г. Новочеркасск
1 ответ
Уголовное право
Стратегии правовой защиты при клевете в газете
28 мая 2017 года в районной газете «Веселый ясеневский двор» была опубликована статья журналиста Сергея Ипатьева «Вчера дети, а сегодня пенсионеры». В этой статье Сергей рассказал о бывшем школьном учителе Жорже Аграновском, который недавно стал руководителем районного отделения Пенсионного фонда России. Сергей знал Жоржа с детства – тот был заносчив и вечно обижал Сергея. Стерев из своей памяти обиды детства, Сергей уже совсем забыл о неприятных нюансах детской жизни, однако все изменилось в начале мая, когда Сергей вместе со своей матерью Елизаветой посетил отделение фонда, где столкнулся с пренебрежительным отношением специалиста фонда и решил обратиться к руководителю отделения для наведения порядка. Тут-то и вспомнились обиды детства – в руководителе Сергей узнал человека, который испортил ему немало школьных дней своими шутками и сплетнями. Сергей был зол на Жоржа и, вспомнив, что СМИ – четвертая власть общества, решил, наконец, отомстить давно забытому врагу. Утром 28 мая жители района получили в своих почтовых ящиках известную вам газету с той самой статьей, в которой подробно и максимально красочно рассказывалось об избиении Жоржем учащихся школы, где раньше преподавал Аграновский и об уголовном деле, которое якобы было возбуждено по заявлению некой матери какого-то ученика. Конечно же, уголовное дело если где-то и было возбуждено, то исключительно в фантазиях Сергея. Жорж просит Вашу команду правозащитников помочь ему в выработке стратегии правовой защиты своей чести и достоинства.
, вопрос №2283972, Оксана, г. Москва
1 ответ
Международное право
Что означает понятие "исчерпание внутренних средств правовой защиты"?
Гражданка Российской Федерации Л. Тумилович обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой против Российской Федерации. Обстоятельства дела таковы. Тумилович работала в АООТ «Сатурн» в Краснодарском крае. В связи с финансовыми трудностями компании заявительница находилась с 13 октября 1993 г. по 1 ноября 1995 г. в неоплачиваемом отпуске. Затем заявительница продлила этот отпуск до декабря 1996 года. В 1996 г., находясь в отпуске, она обратилась в суд с требованием о выплате компенсации за потери, которые она понесла, а также о восстановлении ее на прежней работе. 17 февраля 1997 г. в открытом заседании суда ей было отказано в иске в связи с тем, что финансовые трудности компании носили объективный характер. Заявительница обжаловала данное решение в кассационном порядке, но Краснодарский краевой суд оставил его в силе решением от 27 марта 1997 года. Затем заявительница обращалась с жалобами в порядке надзора. Последовательно она получала ответы о том, что нет оснований для пересмотра решения в порядке надзора от заместителя прокурора Краснодарского края, от судьи краевого суда Краснодарского края, от председателя краевого суда, от прокурора Краснодарского края, из аппарата Генеральной прокуратуры, от заместителя Генерального прокурора, от судьи Верховного суда, от председателя коллегии по гражданским дедам Верховного суда. Последний ответ был получен заявительницей 14 октября 1998 года. Письмом от 15 февраля 1999 г. Конституционный суд РФ проинформировал заявительницу о неподведомственности дела о рассмотрении жалобы Л. Тумилович Конституционному суду РФ. Жалоба в Европейский суд по правам человека была подана 19 июля 1998 г. и зарегистрирована 24 марта 1999 года. Заявительница утверждает, что было нарушено ее право на справедливое разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, предусмотренное п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., и что она не имела в своем распоряжении эффективных средств судебной защиты против незаконных действий компании. Заявительница также утверждает, что компания нарушила ее трудовые права. 1.Укажите условия приемлемости жалобы в Европейском суде по правам человека; раскройте их содержание. 2.Что означает понятие «исчерпание внутренних средств правовой защиты» в свете решений Европейского суда по правам человека? 3.Что означает понятие «исчерпание внутренних средств правовой защиты» для Российской Федерации? 4.Какие условия приемлемости жалобы были нарушены гражданкой Л. Тумилович?
, вопрос №1762600, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
1 ответ
Конституционное право
Видеосъемка в магазине
Здравствуйте. Можно ли производить видеосъемку в магазине или торговом центре? Что делать, если охранники пытаются самостоятельно обыскать на выходе из магазина?
, вопрос №585794, Александр, г. Луховицы
1 ответ
Защита прав потребителей
Защита прав потребителей интернет магазина
Оплатил товар в интернет магазине (имею чек банковского перевода, подтверждение менеджера магазина о поступлении оплаты). В течение 2-х месяцев не могу добиться ни отправки мне оплаченного мною товара, ни возвращения стоимости покупки. Существуют ли какие-либо нормативно-правовые документы по защите прав потребителей интернет-магазина?
, вопрос №46191, Денис Шубин,
1 ответ