156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Правовая защита предпринимателей от видеосъемки журналистов в магазине

Здравствуйте. Что дает удостоверение журналиста? Владею небольшим салоном сотовой связи. Вчера днем, когда приходил проверять, все ли в порядке, к нам в офис ворвалась одна из клиенток с каким-то оператором с камерой. Начали задавать нам вопросы и снимать на камеру. Я как владелец салона приказал им немедленно убрать камеру. Потребовал предъявить документы. Оператор судорожно тряс какой-то бумажкой. Там вроде как есть разрешение и удостоверение. Как я понял, эта клиентка несколько недель назад купила у нас в салоне телефон, осталась недовольно, пожаловалась на один из телеканалов. Те радостно решили сделать непонятный сюжет. Теперь собираются показать его в один из вечеров. Я могу как-то этому помешать? Позвонить, сказать, что это без моего согласия? Или нет?

29 Мая 2012, 16:26, вопрос №8375 Галина, г. Волгоград
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Посмотрите ответ на Аналогичный вопрос: http://pravoved.ru/question/8241/

К телеканалу предъявить какие-либо требования возможно будет только, если они будут распостранять какие-либо ложные сведения, порочащие Ваш салон и Вашу репутацию.

Следует помнить, что в РФ существует право частной собственности, включающее правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению его имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, при съемке объектов, являющихся частной собственностью (в том числе, зданий и сооружений), без согласия собственников могут быть нарушены их права, особенно, если собственник размещает информацию о том, что съемка запрещена. В целом, можно сказать, что в законодательстве вопрос о съемке подобных объектов четко не урегулирован, и на практике распространен следующий подход: если фотограф находится не на частной территории, а в общественном месте, он может снимать частные здания и сооружения снаружи. Что касается съемки внутри, их также можно снимать, если собственник не оповестил о своем запрете производить съемку (в виде таблички, в устной форме и т.п.) — в данном случае, требование прекратить съемку будет рассматриваться как законное требование собственника.

Журналисты, конечно же, также имеют права на съемку, но при этом не имеют права нарушать Ваши права и распространять сведения, не соответствующие действительности.

29 Мая 2012, 16:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если действительно у Вас снимали журналисты, то запретить снимать в Вашем салоне, который явдяется публичным местом, не получится.

В последствии, если в опубликованных телеканалом материалах Вы усмотрите материалы, содержащие сведения, не соответствующие действительности и порочащие Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, то сможете обратиться в суд, с требованием об опровержении и компенсации вреда.

А может сюжет, показанный по ТВ вместо убытков Вам привлечет новых клиентов и принесет прибыль?

29 Мая 2012, 16:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я могу как-то этому помешать? Позвонить, сказать, что это без моего согласия? Или нет?

Иногда представители компаний охотно передают журналисту множество информации, думая, что если при согласовании текста интервью им что-то не понравится, то они могут текст "снять", запретить печатать. Но по закону о СМИ (ст. 3, ст. 58) это невозможно. Запретить публикацию статьи не может даже акционер СМИ. Также должностное лицо согласно статье 3 закона о СМИ не имеет права требовать предварительного согласовывания материала, если оно не автор или не интервьюируемый. В случае попыток давления компании на журналиста с требованием не публиковать материал источник может быть сам привлечен к ответственности. Статья 144 Уголовного кодекса устанавливает ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Перед тем как обратиться в суд, компании необходимо прежде всего понять, на какие источники опирается журналист, какие документы могут быть в руках у СМИ.
Суд - не единственная возможность для отстаивания интересов компании. Чтобы нейтрализовать негативную информацию, не обязательно требовать через суд публикации официального опровержения. Закон о СМИ (ст. 46) предусматривает право на ответ на редакционных страницах. Нередко компании гораздо выгоднее дать свой комментарий, чем ворошить грязное белье в суде.

29 Мая 2012, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Положения закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон) предусматривают, что:
Статья 47
Журналист, в том числе имеет право:
2) посещать предприятия
6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;
Статья 49
Журналист, в том числе обязан:


6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки;


9) предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста;
Статья 51.
Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.
Из изложенных положений закона следует, что: 1) Журналист имел право посещать Ваше предприятие, производить видеозапись, при этом не запрашивая у Вас на это разрешение. 2) Но, при этом журналист обязан подтвердить свой статус и по первому требованию предоставить Вам удостоверение, либо иной документ подтверждающие полномочия журналиста.


3) Более того при проведении видеозаписи журналист обязан поставить Вас в известность об этом.


Что касается ответственности то согласно положениям Закона:
Статья 58.
Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц организаций, законной деятельности журналистов, в том числе посредством:
нарушения прав журналиста, установленных настоящим Законом, - влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 59
Злоупотребление правами журналиста, выразившееся в нарушении требований статьи 51 настоящего Закона, либо несоблюдение обязанностей журналиста, - влечет уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поэтому, если Вы будете воспрепятствовать законной деятельности журналиста, то Вы подлежите указанной выше ответственности. Соответственно, если журналист будет использовать полученную информацию в незаконных целях, он также подлежит ответственности.

Показу сюжета Вы вряд ли сможете помешать. Если в этом сюжете будет содержаться недостоверные сведения, то тогда Вы сможете привлечь журналиста к ответственности.

29 Мая 2012, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут