Как будут рассчитаны декретные?

Добрый день.Подскажите, за какой период и в каком размере мне рассчитают декретные, если до декретного отпуска у меня прерывался трудовой стаж в связи с увольнением менее месяца.

, Татьяна, г. Ставрополь

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Страховой случай отпуск по БиР наступивший в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 годы, в данных годах 730 календарных дней. Тот месяц, что Вы были без работы приведет к уменьшению Вашего среднедневного заработка, т.к. из 730 календарных дней расчетного периода, календарные дни данного месяца не исключаются.

С Уважением, Иван.