300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Риски по залогу квартиры под ипотеку

Добрый день.

Планирую взять 1 000 000 в ипотеку под залог квартиры стоимостью 3 000 000, в случае не платежеспособности банку может уйти вся квартира?

Или банк ее продаст, возьмет свое и вернет оставшуюся часть суммы?

Прошу помочь определить риски.

14 Мая 2015, 12:53, вопрос №836901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
114
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да, действительно через судебное разбирательство банк может обратить взыскание на заложенное имущество, т.е. вашу квартиру, после чего она может быть продана, а разница будет Вам возвращена. Однако, в случае если эта квартира является у Вас единственным жильем, обращение взыскания на нее по закону запрещено. Но стоит все таки обратить внимание на нюансы кредитного договора! ВАЖНО! Есть исключения! Обратить взыскание на единственное жилье все-таки возможно, если в договоре указано, что кредитные деньги были получены с целью: приобретения этого жилья (которое в залоге), капитальный ремонт или другое неотделимое улучшение

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру (ФЗ «Об Ипотеке»
1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры

Поэтому внимательно знакомьтесь с кредитным договором. Будет лучше, если в графе цель получения денежных средств будет указано, например любые цели. В этом случае, обратить взыскание на квартиру будет практически невозможно.

14 Мая 2015, 13:31
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, теперь я вооружен.

14 Мая 2015, 13:42
114
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Уточнение клиента

Спасибо, теперь я вооружен.

Всегда пожалуйста, обращайтесь!

14 Мая 2015, 14:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут