Ответственность частного домовладельца за нарушение правил пожарной безопасности

Сосед по улице сжигает мусор и траву в непосредственной близости от стен деревянного дома (2 -3 метра), какое наказание предусмотрено за подобное нарушение в свете последних событий в Хакасии , исходя из последних мер Правительства РФ ?

, Владимир, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владимир.

Ст. 20.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Обратитесь в МЧС, Вам подскажут какое подразделение занимается пожарной безопасностью.