Банкротство должника

Добрый день, мы подали заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности по договору поставки товара. Наше дело будет рассмотрено в 20 числах мая. Но 06 мая вышло решение арбитражного суда о признании фирмы должника банкротом.Назначен конкурсный управляющий. Какие наши дальнейшие действия? Ожить решения по своему делу? ждать исполнительного листа? Или не дожидаясь решения по нашему долгу подавать имеющиеся документы о включении нас в реестр требований кредиторов?

, Козлова Елена, г. Самара
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

ФЗ «О банкросвте»

Статья 5. Текущие платежи
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие
после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Статья 51. Срок рассмотрения дела о банкротстве
Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

Уточните дату принятия заявления о признании должника банкротом, возможно ваша дебиторская задолженность окажется текущей и будет погашена вне очереди.

Статья 16. Реестр требований кредиторов

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем
исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Или не дожидаясь решения по нашему долгу подавать имеющиеся документы о включении нас в реестр требований кредиторов?
Козлова Елена

Это действие, на мой взгляд, будет верным. Это аналогичное исковому заявлению, заявление о включении в реестр требований кредиторов, к ниму так же как и к исковому необходимо приложить подтверждающие долг документы и подать в арбитражный суд.

С уважением.

По правилам сайта контакт могу предоставить только так: