Как защитить себя от произвола работодателя

В последние 3 года меня переводят под различными предлогами с должности на должность. Понизили зарплату. До пенсии осталось 3г 3мес. Имеют ли право меня уволить или сократить перед пенсией

, лариса, г. Саратов
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас не имею право ни переводить, ни понижать заработную плату без Вашего согласия.

Уволить могут только по основаниям предусмотренным ст 81 ТК РФ, а сократить только в случае ликвидации организации или сокращении численности (штата) работников (в этом случае выплачивается выходное пособие).

Если не будете писать заявление на увольнение по собственному желанию, уволить Вас будет очень проблематично.