Обращение о рассмотрении дела в особом порядке

3 мая 2015 года я совершил кражу имущества из магазина " спортмастер" на сумму 1199 рублей, вину свою полностью признал, написал явку с повинной , возместил ущерб в полном объеме, сотрудничал со следствием. Есть ли мне смысл обратиться с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и вообще есть ли шанс избежать заключения под стражу? Правонарушения совершено впервые.

, Сергей Иванович, г. Ставрополь
Дарья Крылова
Юрист

Добрый день! По сути Вы и так уже согласились с предъявленным обвинением, поэтому можете обратиться с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Вполне возможно, что обойдетесь штрафом

Олег Двойнин
Юрист

Особый порядок судебного разбирательства имеет свои плюсы и минусы. И кроме Вашего желания должны отсутствовать возражения со стороны прокурора и потерпевшего.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть Вами заявлено на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, прямо в протоколе ознакомления. В этом случае, и учитывая указанные Вами обстоятельства, у Вас самые благоприятные прогнозы, реальный срок лишения свободы маловероятен.