8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Еобходимо ли организации-автосервису, занимающейся тюнингом машин, сертифицировать данный вид деятельности?

Необходимо ли организации-автосервису, занимающейся тюнингом машин, сертифицировать данный вид деятельности?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Сертификация услуг автосервиса, в том числе услуг по тюнингу машин, является добровольной.

Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 утвержден Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (далее — ОКУН).

Согласно ОКУН виды услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования занесены в группы ОКУН 017100, 017200, 017300…
до 017700 включительно. По кодам ОКВЭД данные услуги отнесены к разд. G и подклассам 50.2, 50.3, 50.4. В соответствии с ОКУН в подгруппу «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» (код 017000) включен вид услуг «Установка дополнительного оборудования (сигнализации, радиоаппаратуры, дополнительных фар и т.п.» (код 017613), к которому непосредственно относится тюнинг машин.

Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 № 290.

1
0
1
0

Перечнем работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, утвержденным

Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 № 1013, предусматривалась
обязательная сертификация работ по техническому обслуживанию и ремонту
транспортных средств.

В 2004 г. сертификация услуг автосервиса перестала быть обязательной (Постановлением Правительства РФ от 10.02.2004 № 72 указанный Перечень
признан утратившим силу).

Добровольная сертификация проводится на основании Федерального закона
от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее — Закон №
184-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 21 Закона № 184-ФЗ добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Данная процедура проводится в аккредитованных Росстандартом органах по сертификации.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.05.2015