Снятие с учета у нарколога

В декабре 2005 г. я добровольно обратилась к наркологу в своем городе, неделю лечилась в областном центре. Врач, давший направление не упомянул, что я буду поставлена на учет, что при этом надо каждый месяц отмечаться у нарколога. В данный момент я переехала в другой город, живу здесь с октября 2012 г. Сдала на права и езжу 1,5 года без штрафов и нарушений. Спиртное не употребляю совсем, работаю инженером на заводе и в семье полный порядок. И вдруг 8 мая 2015 г. получаю письмо из районного суда, что я не имею права управлять транспортным средством, представляю угрозу для окружающих, что 20 апреля был якобы суд, на который я не явилась и была предупреждена (хотя я ничего об этом суде не знаю, не было ни повестки, ни звонка) и что дело передано по месту жительства, т.е. в областной суд. Как же так, ведь прошло больше 10 лет, я ни разу с тех пор никуда не обращалась, проблем со спиртным больше не было, что же делать, лишат прав и тогда я не смогу ездить, возить маму-инвалида в больницу и т.д. Что это за закон такой и что мне теперь ждать повестку в суд?

, Галина Дресвянникова, г. Киров
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Учет в наркологическом диспансере — это просто предохранительная мера со стороны государства, которая позволяет особям, приверженным алкоголизму, пройти бесплатный курс лечения.

Для снятия с учета необходимо пройти лечение согласно правилам, и тогда пациент будет снят с наркологического учета в такие сроки:

за злоупотребление алкоголя – через год;
хронический алкоголизм – в течение трех лет;
наркомания и токсикомания – по прошествии пяти лет.
При попадании в наркологический диспансер из-за задержания органами ГИБДД за вождение автомобиля в нетрезвом виде для снятия с учета надо обратиться к судебным наркологам и нанять адвоката. После заключения договора юристы потребуют следующие документы:
копию карты поставленного на учет в наркологический диспансер человека;
судебные психиатры-наркологи исследуют все описанные в ней факты и составят мотивированное заявление о возможности снятия с учета;
адвокаты будут представлять интересы пациента как во время работы врачебной комиссии в диспансере, так и во время судебного заседания;
при крайней необходимости адвокаты вызовут в суд для разъяснения нужных элементов дела психиатра-нарколога.

Для снятия с регистрации у нарколога в таком случае может быть два пути:

Пойти на поводу у врачей, сдать анализы и посещать в течение года это медицинское учреждение. Затем пройти медкомиссию и получить желаемую справку вместе со снятием с учета.

Обратиться к помощи адвоката. Он проверит законность постановки человека на регистрацию, так как врачи-наркологи являются психиатрами и их действия регламентированы законодательством. Постановка на учет и удержание на нем человека прописаны в параграфе закона Российской Федерации об оказании психиатрической помощи, в которой установлен порядок постановки на учет, его сроки, процедуры снятия с регистрации в наркологическом диспансере. Адвокат сделает представление в суд, если найдет нарушение законодательства в действиях врача-нарколога. На судебном заседании можно будет добиться снятия незаконной постановки на учет в наркологическом диспансере.

Обратитесь к адвокату по месту жительства, и профессионал поможет найти выход из сложившейся ситуации. Желаю успехов.