Как себя объявить банкротом

Добрый вечер! У меня есть кредит который я не в силе платить, как я могу себя объявить банкротом перед банком? Я безработная, на еждевение ребенок несовершеннолетний, подскажите.

, наталья, г. Екатеринбург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! После 01.07.2015г., когда вступит в законную силу ФЗ РФ «О банкротстве ФЛ» Вы вправе обратиться с заявлением в суд о признании вас банкротом, если размер вашего долга превышает 500 000 руб.

Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В Закон о несостоятельности (банкротстве) внесены значительные корректировки, касаемые признания граждан банкротами (Федеральный закон от 29.12.2014 № 476-ФЗ). Так, гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если общая сумма его задолженности перед кредитором (несколькими кредиторами) составляет не менее 500 тыс. руб. и он не способен ее погасить. В иных случаях неплатежеспособности подача такого заявления о банкротстве в суд — это право, а не обязанность должника. О неплатежеспособности физического лица свидетельствует то, что: (или) он перестал исполнять денежные обязательства, срок по которым уже наступил; (или) более 10% общего размера обязательств не исполнены в течение более чем одного месяца с момента наступления срока их исполнения; (или) стоимость его имущества ниже размера задолженности; (или) есть постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина нет имущества, которое можно взыскать в счет уплаты долгов. Кстати, заявление о банкротстве может быть подано не только самим гражданином, но и конкурсным кредитором или уполномоченным на то органом. Если суд признает заявление обоснованным, то будет введена реструктуризация долгов. Помимо внесения поправок в порядок банкротства граждан, изменения внесены и в порядок признания несостоятельности организаций и ИП. Все новшества начинают действовать с 1 июля 2015г.