Полный отпуск 28 дней

Здравствуйте. Я отработал шесть месяцев. Имею ли я взять все 28 дней отпуска сразу? Работодатель отказывается ссылаясь на то что за один месяц работнику положено 2-3 дня отпуска. А также говорит о графике отпусков (я не был предупрежден о его составлении, не включен в график)

, Владислав, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Владислав,

да, можете.

В силу ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Трудовым законодательством не предусмотрено предоставление отпуска пропорционально отработанном времени. Таким образом, отработав 6 месяцев, Вы можете претендовать на полный отпуск. Невключение в график отпусков не лишает Вас этого права.

Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ст. 122 ТК РФ действительно у работника по истечении 6 месяцев работы возникает право на предоставление первого ежегодного отпуска, т.е. 28 дней. Однако корреспондирующая Вашему праву обязанность работодателя установлена ТК РФ только для следующих категорий работников:

— мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя;
— работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев;
— работникам моложе 18 лет;
— работникам, отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска;
— родителям (опекунам, попечителям), сопровождающим ребенка в возрасте до 18 лет, который поступает в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности, если организация-работодатель находится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности;
— совместителям одновременно с ежегодным отпуском по основному месту работы;
— отдельным лицам, участвовавшим в военных действиях или пострадавшим от них;
— отдельным категориям военнослужащих (п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237);
— одиноким мужчинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет (пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235; Распоряжение Совмина СССР от 30.10.1985 N 2275р; Решение Верховного Суда РФ от 17.06.2014 N АКПИ14-440);
— почетным донорам России (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ);
— Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы (ч. 2 ст. 6 Закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ);
— Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона от 15.01.1993 N 4301-1).

Уточните, пожалуйста, относитесь ли Вы к какой-либо из перечисленных категорий работников?