Не выплачивают зарплату уже больше 8 месяцев

Я работал в организации больше 3 лет. За все время нареканий и претензий к моей работе не было.

Уволили меня, за то что у меня был доступ к базам данных клиентов, и подписал документ о неразглашении этих данных.

Для работы мне было необходимо выгрузить базу данных на носитель, но меня обвинили в том что я хотел продать её третьим лицам.

А у меня этого даже в мыслях не было. На основаниях этого работодатель пытался при увольнении припугнуть тем что подаст в суд на меня, и сказал что насчет зарплаты даже и не думал подходить. Сумма не выплаченной зарплаты очень велика. Но я не уверен что если начну её требовать, они подадут ответный иск.

Что делать в данной ситуации?

, Павел, г. Москва
Владимир Медведев
Юрист

Здравствуйте Павел.Я Вам помогу забрать зарплату. Напишите мне на эл.почту medvedev321343@gmail.com

Напишите какая запись у Вас стоит в трудовой книжке, заключали ли Вы трудовой договор?

Николай Писарев
Юридическая компания ""ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ ПРАВОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА", г. Новосибирск

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Взыскать с работодателя сумму задолженности по заработной плате (а также проценты за каждый день просрочки) Вы сможете, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

Кроме того, Вы можете подать заявление в прокуратуру соответствующего района, а также в Государственную инспекцию труда. За задержку в выплате заработной платы предусморена административная, а также уголовная ответственность.

Что касается обвинений в Ваш адрес со стороны работодателя, то в случае если с Вашей стороны факически не было допущено распространение конфиденциальной информации, доступ к которой Вы имел, и и у руководства отсутствуют доказательства данного факта, то вряд ли будет подан встречный иск. Вероятнее всего работодатель таким образом сдерживает Вас от написания заялений в различные инстанции, так как знает чем это может ему грозить.

Павел
Клиент, г. Москва

А если я не предъявил требование о расчете, поскольку меня ошарашили тем какие меры хотят применить в отношении меня.

Хочу повторить распостранения данных не было.

Если в день увольнения Вы находились на рабочем месте, то все причитающиеся Вам выплаты должны были выдать в этот же день, вне зависимости от того требовали Вы их или нет. Если же Вы по каким-то причинам отсутствовали на рабочем месте в день увольнения, то советуем в ближайшее время обратиться за выплатами, а уже в случае отказа обжаловать действия работодателя!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!

Так как Вас уже уволили, и, как понимаю, восстанавливаться Вы не собираетесь, Вы имеете полное право обратиться в полицию по факту совершенного работодателем в отношении Вас уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 145.1. УК РФ. При возбуждении уголовного производства заявите гражданский иск в уголовном деле.