Удерживаются ли алименты с декретных выплат при уходе в отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день, подскажите, вопрос такой, Я плачу алименты на двух детей официально, сейчас у меня родился третий ребёнок от другой женщины, я хочу пойти в декрет, т.к. у меня зарплата намного больше чем у моей женщины, вопрос: будут ли снимать алименты с декретных выплат?

, Игорь, с. Верхневилюйск

Игорь, добрый день.

С «декретных» выплат (пособие по уходу за ребёнком, выплачиваемые из бюджета и фондов соцстраха) алименты по закону не удерживаются, но обязанность платить алименты сохраняется, и при отсутствии других доходов может копиться задолженность, рассчитанная по средней зарплате.

Согласно ст. 101 ч. 1 п. 12 ФЗ № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»: взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, по уходу за ребёнком, если они выплачиваются за счёт средств бюджетов и государственных внебюджетных фондов.
В соответствии со ст.ст. 80, 81, 119 СК РФ: родители обязаны содержать несовершеннолетних детей независимо от своего трудового статуса; алименты на двух детей  обычно 1/3 дохода, а при изменении материального или семейного положения (рождение третьего ребёнка, уход в декрет) размер алиментов можно просить изменить через суд.

Если Ваш единственный доход — декретные пособия, с них пристав удерживать алименты не вправе, но алименты всё равно начисляются; при отсутствии удержаний будет расти задолженность, которую потом могут взыскать.
Чтобы избежать «бумажного» долга и подстроить алименты под новую ситуацию (трое детей, декрет), имеет смысл заранее подготовить обращение в суд об уменьшении размера алиментов или изменении способа их взыскания.

Если хотите, на платной консультации можно: по Вашим решениям суда и исполнительным листам посчитать, как изменится размер алиментов при трёх детях, подготовить иск об уменьшении алиментов/изменении способа взыскания, чтобы декрет не привёл к большой задолженности.