Каково наказание?

Я руководитель образовательной организации, в связи с закрытием организации на кап ремонт переводили сотрудников в другие организации. При переводе сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, была допущена ошибка при написании ей заявления на перевод. Увольняли переводом с 31 .12.2013 года, а принимали с 09.01.2014г., т.к. были праздничные дни. В ходе начисления з\платы ошибка выявилась, в том, что работающим сотрудникам начисления производятся по рабочим дням, а ей по календарным. Я тут же в бухгалтерии переписала заявление за нее на прием с 01.01.2014г, чтобы не потеряла в пособии по уходу за ребенком. Она обещала подъехать и переписать. Но ситуация развернулась по другому, т.к. в дальнейшем изменился закон об Образовании и теперь она не может выйти на работу педагогом,т.к. не имеет педагогического образования. Сложилась скандальная обстановка и она не явилась переписывать данное заявление. На данный момент, она подала заявление в полицию на меня о подделке мной заявления. Дознаватель говорит сейчас о ч.3 ст 327. Чем мне это грозит, и какова вероятность при том, что сейчас амнистия?

, Оксана, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Предметом преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ является официальный документ, содержащий ложную информацию. Заявление об увольнение, или приеме на работу не является официальным документом.

Поэтому считаю, что вас не смогут привлечь к уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ. Подделки также не может быть, так как ответственность предусмотрена только за те документы которые предоставляют права или освобождают от ответственности.

Так как вы являетесь должностным лицом, то речь может идти о более интересном преступлении, а именно о превышении должностных полномочий.

Вам стоит обратиться к адвокату по уголовным делам, так как этот вопрос требует дополнительной информации, начиная от изучения ваших должностных обязанностей, инструкций регламентирующих деятельность ваших учреждений и кончая выяснением какие права были нарушены, являются ли они существенными и многое другое.

То есть однозначно с лету ваш вопрос не решить. Могу порекомендовать обратиться за консультацией к адвокату в вашем городе, он также зарегистрирован на сайте, является одним из лучших адвокатов на проекте. Это Галаган Янна Сергеевна, ее страничка по ссылке pravoved.ru/lawyer/19698/. К ней вы можете обратиться в чате и решить ваши вопросы.