Как можно перевести\передать деньги со счета юр. Лица физ. Лицу законно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация мы - юр лицо планируем работать по договору с другим юр лицом (комиссия за привлечение клиентов - физ. лиц). Деньги поступают на расчетный счет, в дальнейшем нам необходимо вернуть часть средств физ лицу. Как это лучше сделать? какой договор составлять с физ лицом?

Уточнение от клиента

П.С. Физ лицо получает деньги, только как бонус "работы через нас" с другим юр. лицом. Проще говоря скидку мы дать не можем, а вот "вернуть часть средств" хотим.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А можно уточнить, чем будет заниматься физ.лицо и за что ему перечислять деньги?

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Физ лицо получает деньги, только как бонус "работы через нас" с другим юр. лицом. Проще говоря скидку мы дать не можем, а вот "вернуть часть средств" хотим.

Физ лицо получает деньги, только как бонус «работы через нас» с другим юр. лицом. Проще говоря скидку мы дать не можем, а вот «вернуть часть средств» хотим.
Владислав

Согласно ст. ст. 421 и 422 ГК РФ в договоре могут быть включены любые условия, не противоречащие закону или иным правовым актам.

Поэтому при составлении договора Вы вправе предусмотреть выплату премии покупателю за выполнение тех или иных условий (например, объема закупок, их стоимости и т.д.).

В договоре можете прописать:

«Продавец выплачивает Покупателю премию в размере ___ руб. в следующих случаях…
При этом премия выплачивается в следующем порядке...»

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владислав. Опишите схему ваших взаимоотношений подробнее, кто у вас комитет, а кто комиссионер? Желательно на примере. Пока не понятно для чего вам такая сложная схема. Я правильно понимаю, что вам будет нужно вернуть деньги клиенту физ. лицу которые он заплатит вам? А не проще прописать в договоре скидку и взять с клиента меньшую сумму изначально?

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, мы хотим вернуть часть средств физ. лицу, которые он заплатит . Просто сделать скидку в данном случае не получается,мы бы с удовольствием :) В данной схеме, мы получается комиссионер.

Пример: Человек хочет купить булку хлеба в магазине за 20 рублей, если он приходит "через нас", то магазин дает нам бонус в 2 рубля. Мы хотим 1 рубль вернуть клиенту.

Насколько я понимаю ситуацию клиент платит не вам, а вашему комитенту, потому вы и не можете предоставить скидку. В этом случае, единственный вариант обойтись без налогов, это заключать с клиентами договора дарения. Это подойдет если суммы возвратов будут разовые и будут не более 4 000 руб. Впрочем они могут быть и не разовые, главное, чтобы не превышали 4 000 за налоговый период, т.е. до конца календарного года. В любом другом случае необходимо будет с этих сумм платить НДФЛ, причем делать это придется вам, т.к. вы будете налоговым агентом для этих физических лиц.

Согласно ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
мы — юр лицо планируем работать по договору с другим юр лицом (комиссия за привлечение клиентов — физ. лиц).
Владислав

То есть, с контрагентом у Вас заключается агентский договор.

Деньги поступают на расчетный счет, в дальнейшем нам необходимо вернуть часть средств физ лицу.
Владислав

А физлицо — это то самое, которое было привлечено контрагентом?

Не очень понятная схема…

В целом — деньги на счет ЮЛ поступают от другого ЮЛ. Когда Вы решите перечислить их физику, то в назначении платежа можно написать «перевод ИП, НДС не облагается»

А договор с физиком составляется в зависимости от того, за какую услугу и вообще за что именно ему будут перечисляться деньги.

Если это сотрудник ЮЛ, то можно просто перечислить не его счет (на карту) с указанием платежа «На текущие расходы».

В общем, сложно подобрать модель договора, не зная его предмет.

Уточните, пожалуйста…

Физ лицо получает деньги, только как бонус «работы через нас» с другим юр. лицом
Владислав

Тогда либо договор на оказание услуг, либо договор подряда.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что физ. лицо не ИП и не сотрудник ЮЛ.

Повторюсь,

Пример: Человек хочет купить булку хлеба в магазине за 20 рублей, если он приходит "через нас", то магазин дает нам бонус в 2 рубля. Мы хотим 1 рубль вернуть клиенту.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород
Дело в том, что физ. лицо не ИП и не сотрудник ЮЛ. Повторюсь, Пример: Человек хочет купить булку хлеба в магазине за 20 рублей, если он приходит «через нас», то магазин дает нам бонус в 2 рубля. Мы хотим 1 рубль вернуть клиенту.
Владислав

В данном случае Вам необходимо с физ.лицом заключать агентский договор, по условиям которого он выступает в качестве агента, но… либо от имени и за счет принципала либо от своего имени и за счет принципала- варианты есть.

Но… необходимо продумать все последствия данных сделок, т.к. ФНС и кредитные организации могут усмотреть в Ваших действиях легализацию (отмывание) денежных средств и в таком случае могут произойти определенные последствия для Вас и физ.лица.