Как получить свои деньги если не был оформлен?

Добрый день! Устроился на работу менеджером по клинингу,приступил к обязанностям. Прошло 1,5 месяца,объявили что договора не будет. т.е. работаем на честном слове без оформления и зарплату не платят,находят отговорки и обещают заплатить позже. Как быть в такой ситуации? Каким образом я могу получить свои честно отработанные деньги?

, Владислав, г. Москва
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

необходимо обращаться в суд, в качестве доказательств вашей работы могут служить свидетельские показания и все документы, которые у вас есть на руках.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

находят отговорки и обещают заплатить позже. Как быть в такой ситуации?
Владислав

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Государственную трудовую инспекцию. Укажите, что работодатель отказывается заключать трудовой договор и не платит заработную плату. Это нарушение Трудового кодекса, и по Вашей жалобе обязательно должны принять меры. Или Вы так и будете работать бесплатно, и в случае дальнейших нарушений в суде Вам трудно будет доказать — какую заработную плату Вы должны были получать.