Расторжение сделки банком

Добрый день! Я продала дом 2 года назад ипотечникам Сбербанка. Собрала весь пакет документов, никаких обременений не было. Сейчас покупатели хотят продать дом тоже ипотечникам Сбербанка, но при сборе документов обнаружилось, что по земле , на которой стоит дом, идет судебное разбирательство (земля , оказывается, государственная), и документы собрать невозможно. Сбербанк грозит расторжением нашей сделки двухлетней давности.

Я на деньги от сделки купила квартиру - это мое единственное жилье, в котором прописан мой несовершеннолетний ребенок, я ее единственный кормилец, так как муж умер (по этой причине я продавала дом). Какие мои риски в этом случае? Может ли банк заставить меня платить?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Какие мои риски в этом случае? Может ли банк заставить меня платить?
Алена

Формально договор может быть признан недействительным, если был продан земельный участок который Вам не принадлежит. Соответственно в этом случае Вам действительно грозит возврат оплаченных по договору денежных средств.

В то же время необходимо учитывать, что даже если с Вас взыщут долг, то в любом случае взыскание по данному долгу не может быть обращено на имеющееся у Вас единственное жилое помещение.

Подскажите, а что за судебное разбирательство Вы говорите ведется?

Статья 446 УПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Алена
Клиент, г. Москва

у меня есть свидетельство о собственности этого земельного участка и дома на нем. Иск возбужден в отношении группы лиц, котоорые в 2000-х годах совершили махинацию по передаче части земли военной части в собственность кому-то из них. все документы при этом оформлены были в органах, и после этого земли были перепроданы раза 4-5, я , как выяснила уже сейчас, была пятым покупателем. при этом мои документы все корректные, я бы и не узнала об этом всем, если бы не мои покупатели, которые в списке шестые.

мой вопрос в том, как я сейчас во всем в этом замешана, если у меня есть все документы на собственность, 2 года назад я собрала расширенный пакет документов для банка, а теперь мне покупатели говорят, что дом мне вернется и я буду за него платить банку. есть ли в этом логика?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Алена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

что по земле, на которой стоит дом, идет судебное разбирательство (земля, оказывается, государственная), и документы собрать невозможно
Алена

поясните пожалуйста, был ли указанный участок земли предметом сделки и о чем идет судебное разбирательство?

Алена
Клиент, г. Москва

Указанный участок и дом на нем были предметами сделки. Как я поняла из разговора с покупателями о том, что земля государственная велись разговоры давно, но не было судебных разбирательств, что, видимо, позволило мне собрать все документы. я сама покупала и дом, и участок в 2009 году, у меня на руках свидетельства о собственности. Речь идет о каких то махинациях в 2000-х годах, о которых я даже не слышала. Видимо, за эти последние 2 года эта информация всплыла.