Запрет на регистрационные действия

Добрый день.

Хочу приобрести автомобиль у знакомого. На него наложено 4 запрета на регистрационные действия. Я оплатил все штрафы и долги, жду снятия запретов.

Собственник имеет много долгов: налоговая, банки и др.

Сейчас я хочу оформить договор купли-продажи, забрать машину, пока ездить на его номерах.

Вопрос такой: договор ДКП спасет меня от возможных новых запретов и арестов (по долгам собственника), после подписания договора я же стану новым собственником и все новые притязания будут незаконными?

Или как лучше себя подстраховать от новых запретов и арестов?

Очень хочется приобрести именно этот авто.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Для Вас, в этой ситуации имеет значение не колличество его долгов, а сколько исполнительных листов находится на исполнении у приставов. Именно они накладывают запреты и аресты. Если на момент подписания договора купли-продажи долгов у приставов не будет — заключайте сделку. Однако сразу регистрируйте автотранспорт за собой. Да и деньги передавайте тоже после регистрации. Промедлите — будете в судах доказывать принадлежность автомобиля за собой, или расторгать договор и тоже ждать денег.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Хотел бы уточнить: текущие исполнительные листы (долги, штрафы, пошлины) - я оплатил.

Хочу оформить ДКП. Спасет ли это от уплаты новых, если они появятся.

И смогут ли наложить арест?

С момента подписания ДКП, передачи денег и автотранспорта — имущество Ваше. Но, чтобы избежать споров сразу регистрируйте на себя. Пока автомобиль зарегистрирован за старым собственником, при поступлении исполнительных документов приставам — они будут накладывать ограничения. Придётся ходить и доказывать, что он Ваш.