Хотел бы узнать

Экипаж ГАИ подьехал когда я ставил машину на стоянку. Дунув в трубку показало 0.556 . лишат ли или в суде можно будет отделаться только штрафом

, Евгений, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений.

К сожалению, штрафом не обойдется. Статья 12.8 КОАП РФ не предусматривает выбора наказания: именно штраф с лишением.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.