Растожение договора и возврат части страховой премии при досрочном гашении кредита

Добрый день!

Оформляла автокредит на 53 месяца, было включено страхование жизни. Кредит погашен досрочно через 11 месяцев. Хочу расторгнуть договор страхования и сделать возврат части страховой премии. В правилах указано, что сумма не возвращается. Можно ли как то решить о возврате или бесполезно?

, Елена, г. Озерск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! данные правила не законны. Вы вправе вернуть страховку. Банк

вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты
(повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного
страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования
Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.