8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав работников/не получил расчет

Здравствуйте!

Муж/пенсионер/ работал в одной организации по трудовой книжке ,с 6,05 уволился по собственному желанию,зарплату перечисляли на карточку,расчет не получил до сих пор,что предпринять в данной ситуации/трудовую книжку не забрал/

С уважением,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Татьяна Быченкова
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. В вашем случае лучше не терять время и написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Так как вашего мужа должны были рассчитать в последний день работы и выдать трудовую книжку. Если же вы обратитесь в суд, то за каждый день просрочки выдачи вам окончательного расчета организация должна будет посчитать проценты, затем, за задержку выдачи трудовой книжки вам суд присудит средний заработок за задержку выдачи трудовой книжки. И самое главное вы получите моральный ущерб. Удачи.

1
0
1
0

Окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ). В этот день вы должны выплатить все причитающиеся ему суммы, например:

— зарплату и премии, начисленные за отработанный период;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— другие компенсации, если они предусмотрены законом, трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом (ЛНА) организации либо соглашением о расторжении трудового договора (выходное пособие).

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Так, в Определении
Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд
обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения. См. также
Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-3539/2012, Определение Пермского краевого суда от 14.10.2010 по делу N 33-8981.

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ (Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-36584).

1
0
1
0

В случае нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы или если выплата производится реже двух раз в месяц, как того требует ст. 136 ТК РФ,
работодатель несет материальную ответственность в виде уплаты процентов в
размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).
Фактический же расчет в данном случае будет определяться датой зачисления
денежных средств на счет работника или получения им денежных средств в кассе
предприятия (подпись с указанием даты в ведомостях). Установить сроки начала и
окончания периода начисления процентов поможет и расчетный листок, оформленный и выданный работнику работодателем в соответствии с ч. 2 ст. 136 ТК РФ.

Практика показывает, что работодатели, задержавшие выплату заработной платы или пособий, практически никогда добровольно не насчитывают и не выплачивают проценты, предусмотренные ст. 236 ТК РФ. В большинстве случаев для осуществления такой выплаты необходимо решение властного органа: решение суда, предписание прокурора или государственного инспектора труда. К работодателю в данном случае лучше не обращаться, он затянет с ответом, а вы пропустите срок для обращения в суд и это не будет уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, а многие работодатели так и делают, затягивают с ответом, а работники ждлут, а потом в суд уже поздно идти.

1
0
1
0
Дмитрий Симонов
Дмитрий Симонов
Юрист

Добрый день. Необходимо обратиться в данную организацию с претензией.А далее в суд.

0
0
0
0
Владимир Медведев
Владимир Медведев
Юрист

Ирина я Вам помогу забрать зарплату.Пишите мне на эл.почту medvedev321343@gmail.com

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 13.05.2015