Покупатель не оплачивает полученный заказной товар

Здравствуйте!

Покупатель заказал изделие, оплатил по безналичному расчету 50%. Изделие было изготовлено и доставлено в адрес заказчику. Покупатель подписал накладные, поставил печать и обещал оплатить остаток за неделю. Прошло два с половиной месяца, оплаты нет, только обещания. Остаток 33 тыс.руб.

Покупателю на объект отвезена претензия с требованием оплатить товар в семидневный срок. Каковы наши действия? Правомерно ли требовать неустойку? Договора не было, однако факт приемки товара зафиксирован. Даже если сроки оплаты не оговорены, как минимум, существует разумный срок оплаты, либо с момента требования продавцом выполнения своих обязательств к покупателю.

Спасибо!

, Виталий, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виталий, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Так что без договора покупатель должен оплатить товар в течение рабочего дня, следующего за днем поставки. Со следующего дня начинается просрочка. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса (ч.3 ст.486 ГК РФ). Согласно ст.395 Вы вправе потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Наталья, спасибо за ответ!