Могу ли я продать долю квартиры

Могу ли я продать свою 1/2 квартиры,не спрашивая разрешения у сестры(пол квартиры на ней)? Документы от квартиры у меня.

, Анна, г. Волгоград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Ваша сестра имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Поэтому, Вам следует направить ей письмо о том, что Вы хотите свою долю продать по такой-то цене. После того, как в течение месяца она у Вас долю не купит, Вы вправе ее выставить на продажу по указанной цене. При этом, дороже продать долю Вы вправе, дешевле же, чем предлагали сестре — нет.

Либо другой вариант — нотариально удостоверенный отказ Вашей сестры от использования преимущественного права покупки Вашей доли.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ!

Лада Колковская
Юрист

Анна, имейте ввиду, что предлагать долю сестре нужно официально, то есть или лично вручая извещение в двух экземплярах и на вашем должна стоять ее подпись и число получения, или ЗАКАЗНЫМ. Письмом с уведомлением и ОПИСЬЮ.вложения.

Удачи