Задолженность перед налоговой и судебные приставы

Здравствуйте.

Я ИП на упрощенке. С 2012 года у меня тянется задолженность по налогам, пеням и штрафам, которая на данный момент составляет суммарно около 150 тыс. рублей. Благодаря собственному раздолбайству я не торопился ее погасить, и вот сегодня вполне закономерно обнаружил ее на сайте судебных приставов.

Официально, кроме ИП, я нигде не работаю, да и ИПшную деятельность я официально прекратил в прошлом году (налоговая заблокировала мои счета, а после этого и сам банк обанкротился). В приницпе 150 тысяч рублей для меня не являются неподъемной суммой, но реально собрать ее я смогу в течение месяцев трех (или же оплачивать частями в течение этого срока). Крупного имущества у меня в собственности нет, есть квартира в долевой собственности напополам с мамой. По адресу прописки я не живу - родители-пенсионеры сдают эту квартиру.

Подскажите, какую стратегию мне выбрать в данной ситуации, как выпутаться с минимальными потерями? Я понимаю, что сам виноват и надо было избавляться от долгов, пока была возможность, но теперь вот получилось, что получилось...

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

для начала Вам следует обратиться в органы ССП к приставу ведущему исполнительное производство и ознакомиться с делом, а также получить (если еще не получили) постановление о возбуждении исполнительного производства с банковскими реквизитами взыскателя.

по закону Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнительвправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
ст. 37, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения
1.При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.
ст. 324, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

пока будет рассматриваться заявление накопите сумму для полного погашения или можете просто (без заявления о рассрочке/отсрочке) гасить задолженность частями.

А как понять — единственное жилье? Я сам живу на съемной квартире. В собственности только доля 50% той квартиры, где прописан.
Дмитрий

единственное жилье — это значит, что кроме 50% доли в квартире у Вас нет другого жилья в собственности или в пользовании по соцнайму

Есть еще карточка физ. лица, на которую я получаю неофициальную зарплату как временное решение. До нее приставы ведь тоже могут добраться?
Дмитрий

да, могут и сделают это в первую очередь

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.
Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
ст. 69, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, какую стратегию мне выбрать в данной ситуации, как выпутаться с минимальными потерями?
Дмитрий

Здравствуйте. Если можете платить в рассрочку, то попробуйте просить именно рассрочку, либо не платить вовсе если нет имущества, взыскать всё равно ничего не взыщут. Но тут вопрос, Вы в будущем планируете вновь бизнес открыть или приобретать что то крупное?

Крупного имущества у меня в собственности нет, есть квартира в долевой собственности напополам с мамой. По адресу прописки я не живу — родители-пенсионеры сдают эту квартиру.
Дмитрий

Квартира единственное жильё?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель,должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лицаисполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Но вот дадут ли такую рассрочку это конечно вопрос. В любом случае попробовать стоит. Либо срочно, что есть переписывать на других, я имею ввиду ту же бытовую технику, чтобы не описали. И далее уже либо копить сразу всю сумму, либо вообще не платить.

То есть я могу, например, завтра внести 10 тысяч рублей, а рассрочку просить после?
Дмитрий

Внести можете, и потом просить отсрочку конечно, но проще сразу на всю сумму просить.

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий, попробуйте обратиться в подразделение судебных
приставов с заявлением, в силу ст. 37 Закона об исполнительном
производстве стороны исполнительного производства вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения
исполнительного документа при затруднении его исполнения в орган,
выдавший документ, либо в суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В приницпе 150 тысяч рублей для меня не являются неподъемной суммой, но реально собрать ее я смогу в течение месяцев трех (или же оплачивать частями в течение этого срока).
Дмитрий

Для того, чтобы оплачивать частями, Вам необходимо просить рассрочку

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 37]
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Либо же не платить совсем и ждать, возможно судебные приставы-исполнители окончат исп.производство по одному из оснований ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Давно исп. производство возбуждено?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Исполнительное производство возбуждено на днях, 7 мая.

А только рассрочка дает право оплачивать частями? То есть я могу, например, завтра внести 10 тысяч рублей, а рассрочку просить после?

Дмитрий

Можете. Если решите все-таки оплачивать задолженность, то обратитесь к приставам быстрее, возможно еще получится избежать исп.сбор.

А как понять — единственное жилье? Я сам живу на съемной квартире. В собственности только доля 50% той квартиры, где прописан.
Дмитрий

Это жилье и будет являться Вашим единственным.Так как другого в собственности у Вас нетб

Есть еще карточка физ. лица, на которую я получаю неофициальную зарплату как временное решение. До нее приставы ведь тоже могут добраться?
Дмитрий

Добраться могут. До них они быстрее всего и добираются.

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Как вариант действий, предлагаю рассмотреть Вам отсрочку (рассрочку) по уплате налогов.

Перечень оснований предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов предусмотрен пунктом 2 статьи 64 Налогового Кодекса.
Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 64 Налогового Кодекса отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, если имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определено в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В соответствии с пунктом 5 статьи 64 Налогового Кодекса заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Органами, в компетенцию которых входит принятие решений об изменении сроков уплаты налогов и сборов, являются: 1) по Федеральным налогам и сборам — Федеральная налоговая служба; 2) по региональным и местным налогам — Управление ФНС России по субъекту РФ. (Письмо Федеральной налоговой службы от 7 июня 2007 г. N ММ-8-19/493@ «О порядке подачи заявления о предоставлении отсрочки»).

Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета.

К заявлению о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога прилагаются документы, указанные в пунктах 5 и 5.1 статьи 64 Налогового Кодекса:

1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;
3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;
5) перечень контрагентов — дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами — дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);
6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;
7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи.

Согласно ч. 3 ст. 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Ответ подготовлен с использованием ИПО ГАРАНТ