Деньги в долг

Здравствуйте! Два года назад дала взаймы 20К знакомому, под честное слово. С тех пор отдал только 1К. Постоянно отговорки про сложную жизненную ситуацию и убеждения, что обязательно отдаст. Расписку писать отказывается.

Есть неоднократная переписка в социальных сетях, где он подтверждает факт займа, а также сам оговаривает сумму. Есть ли шанс вернуть деньги официально?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Знаю, что обращаться надо в полицию, переписку нотариально заверить..

Примут ли переписку как доказательство? Куда обращаться - по месту совершения "сделки"? а если нет возможности приехать, нахожусь в другом городе (где прописан должник)

, Дарья, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дарья, здравствуйте!

Есть ли шанс вернуть деньги официально?
Дарья

поскольку у Вас есть такая переписка, то шанс получить положительное решение суда есть, при предоставлении данной переписки в нотариально заверенном виде в качестве доказательства заключения сделки.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

А можно подробнее - куда и с чем, и как вообще обращаться?

И есть ли возможность, что должника "не смогут найти"? уже сталкивалась, что полиция отказывали в связи с тем, что они не могут найти должника, на контакт он не идет. Хотя я сама находила и общалась с человеком

А можно подробнее — куда и с чем, и как вообще обращаться?
Дарья

с исковым заявлением о взврате займа к мировому судье (при цене иска до 50 тыс.) или в районный/городской суд по месту регистрации ответчика

И есть ли возможность, что должника «не смогут найти»?
Дарья

есть, не получение корреспонденции по месту регистрации проблемы ответчика