Что делать с половиной дома?

Подскажите пожалуйста!В собственности пол дома о пол земли в г. Сергиев-Посад. Слежу за своей половиной..Однако троюродный брат абсолютно забросил свою вторую половину. Предлагала купить..он на свою вторую половину он загибает цену космическую... На веранде обрушился пол..Но он исправно платит налоги. Могу ли я подать в суд на него, претендуя на его половину на основании заброшенности дома и угрозе обрушения второй половины? Светлана, г. Москва

, Светлана, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Уважаемая Светлана, Вы не можете обратиться в суд с претензией на его собственность, однако у Вас есть право в рамках ст. 293 ГК РФ обратиться в местную администрацию с заявлением о том, чтобы она вынесла второму собственнику предупреждение. В случае, если он будет продолжать так относиться к жилью, при повторном Вашем заявлении администрация может выйти в суд с требованием о прекращении его права собственности на принадлежащую ему часть дома.

Прочитайте статью. Если будут вопросы — задавайте.

Статья 293 ГК РФ

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное!Когда-то юрист советовала нам оформить заново раздел..Я не знаю, что сейчас делать...Что делать с половиной дома и земли...часть дома разрушается...Какой первый шаг мне предпринять? Написать заявление? Светлана,

г. Москва

Да напишите заявление в местную администрацию и сошлитесь на указанную мной статью.