Конфликт интересов муниципального служащего

Здравствуйте, я являюсь индивидуальным предпринимателем, жена работает главным специалистом в отделе дорожного хозяйства в администрации района. Выиграл электронный аукцион по 44-ФЗ(было 4 участника). Создали комиссию по выявлению факта наличия конфликта интересов муниципального служащего."Расследовали" 2 мес. В итоге сказали уходи по хорошему или по статье. Единогласно проголосовали за конфликт интересов, в чем заключается его факт наличия не смогли объяснить.

Супруга ни в конкурсных комиссиях, ни где не участвует, подписей нигде нет ставит начальник либо др. Специалист. Одна подпись была в служебной записке что от имени отдела по просьбе начальника просят проводить аукцион, но и к ней претензий не было. Считается ли здесь конфликт интересов с последующим увольнением?

  • Documents
    .rar
  • ответ
    .docx
  • 1стр.
    .jpg
  • 2стр.
    .jpg
  • 1стр.
    .jpg
  • 2стр.
    .jpg
Уточнение от клиента

Написал, в прокуратуру чтобы, проверили законность принятия данного решения.

Уточнение от клиента

Ответ из прокуратуры не идет уже второй месяц, хотя обращение было еще 14 мая.

Уточнение от клиента

Пришел ответ из прокуратуры, чуть позже отсканирую и выложу. Тезисы таковы - 1. Рассматривать заявление смысла нет так как уволилась по собственному желанию 2. Опротестовывать решение прокуратура не может так как решение носит рекомендательный характер. 3. Из личного разговора, конфликт интересов, по собственному мнению помощника прокурора имеется так как цена контракта сформирована 3 коммерческих предложений два из которых являлись у супруга(от ИП и ООО). В ходе дела, прокуратурой не было даже запрошено вышеуказанной служебной, в том числе с разъяснением и примером подобных коммерческих предложений, так как еще и считают что суммы коммерческих предложений завышены,-просто со слов зам. главы.

Уточнение от клиента

Вот и ответ, служебную супруги даже не запрашивали и не рассмотрели, законность решения комиссии прокуратура не проверяет так как по их мнению оно носит лишь рекомендательный характер. Письменного разъяснения нигде в чем же заключается ФАКТ конфликта интересов(личной заинтересованности) нет, но на словах удалось услышать что он заключается в том что супруга не имела права подавать для формирования цены контракта мои коммерческие предложения.

, Александр, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Никакого конфликта интересов у Вашей супруги (при том, что она не участвовала в конкурсной комиссии) нет. Если ее привлекут к дисциплинарной ответственности, а еще и уволят — смело обжалуйте приказы в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

Уважаемый Александр! На Ваше уточнение: правильно и сделали, что написали в прокуратуру. По результатам проверки и ответа решите еще и суд подать на Работодателя за нарушение чести и достоинства и трудовых прав.

Уважаемый Александр! Немного скорректирую себя: естественно, стоит дождаться прокурорской проверки и предоставления ответа. Далее, если будет доказан факт нарушения прав Вашей супруги (прав как Работника), то вот тогда Вы (Ваша супруга) получит права требовать возмещения нарушения ее трудовых прав, в т.ч. в виде искового заявления в суд о возмещении причиненного морального вреда.

Но к этому иску надо будет подойти очень и очень серьезно.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Александр!

Закон довольно четко описывает понятие конфликта интересов. Из сказанного Вами не видно этого конфликта. В любом случае, комиссия при выявлении факта конфликта интересов обязана рекомендовать работодателю принять меры по урегулированию данного конфликта. Несоблюдение этой процедуры влечет ответственность должностных лиц, а также незаконность принятия решения об увольнении. Поэтому, как сказал выше мой коллега — при привлечении к дисциплинарной ответственности — обжалуйте.

Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»
Статья 14.1. Урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе
1. Под конфликтом интересов понимается
ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная)
муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное
исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может
возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального
служащего и законными интересами граждан, организаций, общества,
Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального
образования, способное привести к причинению вреда этим законным
интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта
Российской Федерации, муниципального образования.
2. Под личной заинтересованностью
муниципального служащего понимается возможность получения муниципальным
служащим при исполнении должностных обязанностей доходов
(неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов
в виде материальной выгоды непосредственно для муниципального
служащего, членов его семьи или лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 13
настоящего Федерального закона, а также для граждан или организаций, с
которыми муниципальный служащий связан финансовыми или иными
обязательствами.
2.1. Предотвращение или урегулирование
конфликта интересов может состоять в изменении должностного или
служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной
конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных
(служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе
от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
2.2. В случае, если владение лицом,
замещающим должность муниципальной службы, ценными бумагами, акциями
(долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций)
приводит или может привести к конфликту интересов, указанное лицо
обязано передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия,
паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное
управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
2.3. Непринятие муниципальным
служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению
или урегулированию конфликта интересов является правонарушением,
влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.
3. Представитель нанимателя (работодатель),
которому стало известно о возникновении у муниципального служащего
личной заинтересованности, которая приводит или может привести к
конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или
урегулированию конфликта интересов, вплоть до отстранения этого
муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы на
период урегулирования конфликта интересов с сохранением за ним
денежного содержания на все время отстранения от замещаемой должности
муниципальной службы.

Удачи! Надеюсь ответы юристов помогут Вам!

В Вашем случае, если нет желания восстанавливаться на работе, предлагаю всё-равно подать исковое заявление о восстановлении на работе в связи с принуждением увольнения по собственному желанию — Ваша запись будет одним из доказательств, особенно если будет установлен факт отсутствия конфликта интересов. При этом также заявляйте о возмещении неполученной заработной платы и морального вреда, а в суде можно заключить мировое соглашение о том, чтобы без восстановления на работе выплатили указанные суммы, либо после восстановления сразу опять уволиться.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По представленным документам не усматривается конфликт интересов. Поэтому и предложили самой уйти.

Скорее всего в администрации имеется нездоровая конкуренция между отделами (это мое личное мнение).

Не стоит увольняться по собственной инициативе, а при увольнении — надо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе .

День добрый!

Имейте ввиду: срок обращения с иском в суд — один месяц после увольнения, отсчет ведется со дня увольнения (если кратко), т.е. ожидая ответ прокуратуры, не пропустите срок для обращения в суд. Время ожидания ответа прокуратуры никак не влияет на срок обращения в суд.

Александр
Клиент, г. Пермь

...жаль месяц недавно как кончился, до этого как то не хотелось окончательно портить отношения, но теперь уже точно без разницы, трудоустроиться вблизи вряд ли получиться

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Считается ли здесь конфликт интересов с последующим увольнением?
Александр
Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О противодействии коррупции» (25 декабря 2008 г.)
Статья 10. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе
1. Под конфликтом интересов на государственной или муниципальной службе в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
2. Под личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения государственным или муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172553/?frame=5#p225© КонсультантПлюс, 1992-2015

Из рассказанного Вами конфликта интересов не имеется, в связи с чем увольнения быть не может, а если и последует, то оно будет незаконным и подлежащим обжалованию в суд порядке и восстановлении на работе

Написал, в прокуратуру чтобы, проверили законность принятия данного решения.
Александр

ждите ответ по факту проверки и далее будете принимать дальнейшие действия по факту ответа прокуратурой

Работодатель же мотивировал, что они уже консультировались в пресловутой прокуратуре, которые подтвердили их решение. Так же это решение размещено на официальном сайте муниципального района, (более 1200 просмотров!) что сказывается на деловой репутации, чести и достоинства тем более учитывая что это происходит на периферийной местности.
Александр

говорить можно что угодно, дожлен быть письменный документ в качестве док-ва

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
(ред. от 30.03.2015)
«О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 14.1. Урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе
(введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 267-ФЗ)
1. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
2. Под личной заинтересованностью муниципального служащего понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для муниципального служащего, членов его семьи или лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, а также для граждан или организаций, с которыми муниципальный служащий связан финансовыми или иными обязательствами.
2.1. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

Согласно <Письму> Минтруда России от 15.10.2012 N 18-2/10/1-2088 «Об обзоре типовых случаев конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядке их урегулирования» под указанные определения конфликта интересов попадает множество конкретных ситуаций, в которых государственный служащий может оказаться в процессе исполнения должностных обязанностей. Учитывая разнообразие частных интересов государственных служащих, составить исчерпывающий перечень таких ситуаций не представляется возможным. Тем не менее, можно выделить ряд ключевых «областей регулирования», в которых возникновение конфликта интересов является наиболее вероятным:

  • выполнение отдельных функций государственного управления в отношении родственников и/или иных лиц, с которыми связана личная заинтересованность государственного служащего;
  • выполнение иной оплачиваемой работы;
  • владение ценными бумагами, банковскими вкладами;
  • получение подарков и услуг;
  • имущественные обязательства и судебные разбирательства;
  • взаимодействие с бывшим работодателем и трудоустройство после увольнения с государственной службы;
  • явное нарушение установленных запретов (например, использование служебной информации, получение наград, почетных и специальных званий (за исключением научных) от иностранных государств и др.).

Поскольку Ваша супруга не выполняет функции государственного управления в отношении Вас или других родственников и не имеет другую личную заинтересованность, которая бы давала материальную выгоду для Вашей семьи, то вывод о конфликте интересов является необоснованным.

В случае увольнения Ваша супруга вправе оспорить увольнение в суде в течение одного месяца со дня вручения ей копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При этом необходимо иметь в виду, что в случае судебного спора при рассмотрении исков данной категории дел обязанность доказать наличие законного основания для увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возложена законодателем на работодателя (см., например, Апелляционное определение Владимирского областного суда от 27 сентября 2012 г. по делу N 33-2806/2012).

Имейте ввиду: срок обращения с иском в суд — один месяц после увольнения, отсчет ведется со дня увольнения (если кратко), т.е. ожидая ответ прокуратуры, не пропустите срок для обращения в суд. Время ожидания ответа прокуратуры никак не влияет на срок обращения в суд.
Ахмадиев Вагиз

Совершенно верно. Но проблема в том, что супруга клиента уволилась по собственному желанию.

Все же в таком коллективе, дальше смысла работать супруга не видела, и ушла по собственному — т.к. настаивали в этот же день написать заявление.
Александр

Такое увольнение оспорить в суде очень сложно, так как истцу придется приводить суду доказательства, что уволиться вынудили.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Единственное, что может помочь оспорить увольнение, — это аудиозапись.

Хочу добавить от себя, что есть аудиозапись с последней комиссии в которой очень сильно давят и язвительно говорят чтобы уходила по-хорошему.
Александр
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 9 части 1 статьи 31 44-ФЗ

1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
9) отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которыхруководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц — участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, — участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.

В данном пункте вполне ясно сказано, кто может являться стороной в конфликте интересов! А так как Ваша жена не является не руководителем заказчика, членом комиссии по осуществлению закупок, руководителе контрактной службы заказчика, контрактным управляющий — ни каких нарушений с её стороны нет и быть не может, ни какие расширительные трактовки здесь применяться не могут!!!!!

Ну даже, если пойти дальше- Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ

«О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе
1. Подконфликтом интересов на государственной или муниципальной службе в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
2. Под личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения государственным или муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

То есть грубо говоря — какие она получит доходы в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц? Вы получите оплату по контракту за работу, а она не чего не получит и не предоставит Вам возможность своими действиями!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Написал, в прокуратуру чтобы, проверили законность принятия данного решения.
Александр

Абсолютно верное решение!

консультировались в пресловутой прокуратуре, которые подтвердили их решение.
Александр

Не совсем понятно кто и как их консультировал. Я очень плотно общаюсь с работниками прокуратуру, общался с замом прокурора по схожему вопросу(работаю в данной сфере)- ни какого конфликта интересов нет!

Так же это решение размещено на официальном сайте муниципального района, (более 1200 просмотров!) что сказывается на деловой репутации, чести и достоинства тем более учитывая что это происходит на периферийной местности.
Александр

С решением можно идти в суд с исковым заявлением о защиты чести и достоинтсва!