Право на получение жилья от Министерства обороны

Здравствуйте,являюсь офицером запаса - выслуга более 12 лет,был уволен в 1997 разорвав контракт со своей стороны. Жильем за период прохождения службы не обеспечен.Имею ли я право получить жилье от МО сейчас? Заранее благодарен за ответ

, Олег Викторович, г. Смоленск
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Уважаемый Олег Викторович! Участником государственного проекта военнослужащий может стать добровольно либо принудительно. Законодательно определен перечень, согласно которому по своему желанию в реестр могут быть внесены следующие категории служащих:

прапорщики, мичманы, чей первый служебный контракт заключен после 01.01.2005, имеющие 3-х летний срок работы по нему;
сержанты, старшины, матросы, солдаты;
получившие свидетельство о завершении обучения в военных учреждениях до 01.01.2005 и поступившие на службу до указанной даты лица;
лица, получившие звание во время обучения в соответствующих учреждениях, дата окончания которого заканчивается в период между 01.01.2005 и 01.01.2008;
служащие, получившие офицерское звание с 01.01.2005 по 01.01.2008 в связи с принятием должности, предусматривающей таковое согласно штату;
те, кому присвоено звание офицера по завершению курсов в период с 01.01.2005 по 01.01.2008.

Но есть один нюанс, вы должны проходить службу по контракту при получении военной ипотеки!