Как начисляют?

Здравствуйте! Мы находились в вынужденном простое 2 месяца, нам платили 2/3 от среднего заработка и мы приходили на работу. Сейчас нам начисляют пособие по сокращению. Входят ли эти 2 месяца простоя в пособие по сокращению? Спасибо!

, Юлия, г. Барнаул
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Юлия,

согласно ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт
2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется
средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев
со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В силу ч. 3 ст. 139 Трудового кодекса РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е
(29-е) число включительно).

Согласно п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные
за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине
работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Таким образом, дневной средний заработок будет рассчитываться не за 12 месяцев и начисленной за это время заработной платы, а за 10 месяцев и начисленной за это время заработной платы, что приблизительной одно и тоже (за исключением случаев, если у Вас в этих двух месяцах были бы какие-нибудь большие премии).