Здравствуйте, Елена.
Сдала нулевую декларацию за 2014г и за первый квартал как по УСН.Так же заплатила налог 6% с оборота за первый квартал.
Теперь, Елена, вам нужно написать заявление в налоговую по месту уплаты платежа запрос на возврат ошибочно уплаченных средств, а потом разбираться с отчетностью за 1 квартал.
Сколько я теперь должна заплатить налог 13% минус уплаченные 6%.Итого еще 7%?
Нет. Вам вернут уплаченные средства по заявлению, о котором я написала выше, и вам нужно будет уплачивать каждый налог (прибыль, НДС) по отдельному платежному документу. Прибыль уплачивается ДВУМЯ документами — 18% в бюджет субъекта РФ, 2% — в федеральный бюджет; уплата авансового платежа производится ежеквартально, как и подается отчетность. НДС уплачивается ежеквартально, так же, как и отчетность по нему подается.
И нужно ли мне платить еще и НДС? И как мне уменьшить мои теперь неподъемные налоги?
Нужно, Елена. НДС — такой же налог, как и все остальные, и подлежит уплате всеми лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность по ставке 18%, за исключением случаев, предусмотренных законом. Однако, если оборот вашей организации составляет менее 2 миллионов рублей за три календарных месяца, вы можете обратиться с уведомлением об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в порядке ст. 145 НК РФ. Процедура прописана в указанной статье, если захотите, я вам подробно объясню.
Получается я теперь должна закрыть предпринимательскую деятельность и открыть только в 2016г. Или есть какой то выход.
Елена Лёдова
Выход есть всегда, Елена. Для этого совершенно не обязательно идти вперед, иногда достаточно просто вернуться к тому месту, откуда вы вошли. В вашей ситуации — это вернуться к отчетности за 1 квартал, уплатить все положенные штрафы и пени, которые назначит налоговая инспекция, извлечь уроки и двигаться дальше. Желаю вам успехов.
Как вариант, еще можно, если Ваша деятельность позволяет применять ЕНВД, перейти на него — это можно сделать в любой момент в течение года, а затем, согласно абз. 4 п. 2 ст. 346.13 НК РФ, сделать ход конем:
Однако даже в таком случае, за прошедший период придется доплачивать.