ИП налогообложение

Добрый день.Я открыла предпринимательскую деятельность 05.12.14 по ОКВЭД Деятельность агентов по оптовой торговле строительными материалами.И не подала заявление на УСН 6% по ошибке.Сдала нулевую декларацию за 2014г и за первый квартал как по УСН.Так же заплатила налог 6% с оборота за первый квартал.Сколько я теперь должна заплатить налог 13% минус уплаченные 6%.Итого еще 7% ? И нужно ли мне платить еще и НДС ? И как мне уменьшить мои теперь неподъемные налоги?

Получается я теперь должна закрыть предпринимательскую деятельность и открыть только в 2016г. Или есть какой то выход.

, Елена Лёдова, г. Ногинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Согласно п.2 ст.346.13 НК РФ:

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный
индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему
налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в
налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом
органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего
Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются
налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты
постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке
на учет в налоговом органе.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N
94-ФЗ)

Естественно, налоговые органы теперь будут Вам вменять применение общей системы налогообложения со всеми вытекающими последствиями.

На мой взгляд, лучше прекратить Вам деятельность как ИП, а далее вновь зарегистрироваться, но уже режим налогообложения избрать как положено.

Либо работайте год по ОСН.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ,

организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса

Согласно п.п. 1, 2 ст. 346.13 НК РФ, переход на УСН либо по заявлению, поданному до 31.12., либо в течение 30 дней с момента постановки ИП на налоговый учет. Перейти с ОСН в течение года нельзя.

Поэтому — только доплачивать НДФЛ, НДС. Либо «закрываться» и регистрироваться заново.

Как вариант, еще можно, если Ваша деятельность позволяет применять ЕНВД, перейти на него — это можно сделать в любой момент в течение года, а затем, согласно абз. 4 п. 2 ст. 346.13 НК РФ, сделать ход конем:

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

Однако даже в таком случае, за прошедший период придется доплачивать.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете закрыть ИП, как рекомендуют коллеги один из вариантов, но… все равно через три месяца после проведенной камеральной проверки Вам придет Требование о уплате недоимки по НДС, пени, штрафы за несданную вовремя декларацию по НДС ( сдается только электронке).

Но… Статья 145 НК РФ «Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика»

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
2. Положения настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев, а также на организации, указанные в статье 145.1 настоящего Кодекса.
3. Освобождение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, подлежащих налогообложению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса.
Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.
Форма уведомления об использовании права на освобождение утверждается Министерством финансов Российской Федерации.
4. Организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:
документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;
уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.
5. Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.
Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.
В случае, если налогоплательщик не представил документы, указанные в пункте 4 настоящей статьи (либо представил документы, содержащие недостоверные сведения), а также в случае, если налоговый орган установил, что налогоплательщик не соблюдает ограничения, установленные настоящим пунктом и пунктами 1 и 4 настоящей статьи, сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.
6. Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются:
выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
выписка из книги продаж;
выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
абзац пятый утратил силу с 1 января 2015 г.
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Для индивидуальных предпринимателей, перешедших на общий режим налогообложения с системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).
7. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик вправе направить в налоговый орган уведомление и документы по почте заказным письмом. В этом случае днем их представления в налоговый орган считается шестой день со дня направления заказного письма.
8. Суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 настоящего Кодекса до использования им права на освобождение в соответствии с настоящей статьей, по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, но не использованным для указанных операций, после отправки налогоплательщиком уведомления об использовании права на освобождение подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед началом использования права на освобождение, а в случае, если организация или индивидуальный предприниматель начинает использовать право на освобождение, предусмотренное настоящей статьей, со второго или с третьего месяца квартала восстановление сумм налога производится в налоговом периоде, начиная с которого указанные лица используют право на освобождение.
Суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком, утратившим право на освобождение в соответствии с настоящей статьей, до утраты указанного права и использованным налогоплательщиком после утраты им этого права при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, принимаются к вычету в порядке, установленном статьями 171 и 172 настоящего Кодекса.
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Можно попробовать «ход конем», предложенный коллегой, с переходом с ОСН на ЕНВД, а потом на УСН. Но следует учесть, что вид деятельности, который Вы указали в вопросе, под ЕНВД не подпадает. Только если параллельно с ним заниматься еще и другим или менять профиль. Вариант совмещения не подходит: ОСН и УСН совмещать нельзя.

Глава 26.3. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД
ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;
13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Сдала нулевую декларацию за 2014г и за первый квартал как по УСН.Так же заплатила налог 6% с оборота за первый квартал.

Теперь, Елена, вам нужно написать заявление в налоговую по месту уплаты платежа запрос на возврат ошибочно уплаченных средств, а потом разбираться с отчетностью за 1 квартал.

Сколько я теперь должна заплатить налог 13% минус уплаченные 6%.Итого еще 7%?

Нет. Вам вернут уплаченные средства по заявлению, о котором я написала выше, и вам нужно будет уплачивать каждый налог (прибыль, НДС) по отдельному платежному документу. Прибыль уплачивается ДВУМЯ документами — 18% в бюджет субъекта РФ, 2% — в федеральный бюджет; уплата авансового платежа производится ежеквартально, как и подается отчетность. НДС уплачивается ежеквартально, так же, как и отчетность по нему подается.

И нужно ли мне платить еще и НДС? И как мне уменьшить мои теперь неподъемные налоги?

Нужно, Елена. НДС — такой же налог, как и все остальные, и подлежит уплате всеми лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность по ставке 18%, за исключением случаев, предусмотренных законом. Однако, если оборот вашей организации составляет менее 2 миллионов рублей за три календарных месяца, вы можете обратиться с уведомлением об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в порядке ст. 145 НК РФ. Процедура прописана в указанной статье, если захотите, я вам подробно объясню.

Получается я теперь должна закрыть предпринимательскую деятельность и открыть только в 2016г. Или есть какой то выход.
Елена Лёдова

Выход есть всегда, Елена. Для этого совершенно не обязательно идти вперед, иногда достаточно просто вернуться к тому месту, откуда вы вошли. В вашей ситуации — это вернуться к отчетности за 1 квартал, уплатить все положенные штрафы и пени, которые назначит налоговая инспекция, извлечь уроки и двигаться дальше. Желаю вам успехов.