Выписать из квартиры

Здравствуйте! В 2013 году отец попросил прописать его в маменой квартире и обещал, что жить в ней не будет, прописка ему нужна была, так как он терял якобы в пенсии, он купил недвижимость в Крыму и хотел там жить. Так же он купил две квартиры в Санкт-Петербурге. Но уже как 2.5 года проживает в маменой квартире как дома за коммуналку не платит и не собирается выписываться. Можем ли мы его выписать через суд. Квартира в собственности мамы и меня.

, Андрей, г. Сыктывкар
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Андрей, да конечно, в судебном порядке вы как собственники можете его выписать и выселить из квартиры, еще и попробовать взыскать часть оплаты за коммуналку.